Мурманск
!
0 °C

В минувшие выходные состоялось одно из ключевых мероприятий кинофестиваля «Северный характер»

Медиафорум «Холодная война в холодном мире» собрал в фестивальном зале Дворца культуры имени Кирова журналистов и экспертов из Норвегии, Финляндии, Швеции и России, чтобы обсудить проблемы беженцев и возможность новой большой войны. Вот как
30.11.2015, 20:08
10

В минувшие выходные состоялось одно из ключевых мероприятий кинофестиваля «Северный характер». Медиафорум «Холодная война в холодном мире» собрал в фестивальном зале Дворца культуры имени Кирова журналистов и экспертов из Норвегии, Финляндии, Швеции и России, чтобы обсудить проблемы беженцев и возможность новой большой войны. Вот какой получилась дискуссия.

В мире идет война. И это очевидно. Ближний восток пылает, а остальной мир охвачен войной холодной, информационной. А главное оружие в ней: слова, фотографии и видеокадры .

Валерий Гамза, модератор медиафорума, журналист (Россия): «В этом обострении борьбы роль средств массовой информации одна из главных. Поэтому, если наши коллеги считают, что они «белые и пушистые», а мы не «белые» и не «пушистые», они глубоко ошибаются. Вот эту линию я хотел бы провести, чтобы наш диалог не превратился в битьё каких-то неосознанных мальчиков, которые не понимают в этой жизни ничего».

Конечно, Мурманск и Баренц-регион находятся далеко от территории сирийского конфликта, который уже давно стал глобальным. Но его отголоски слышно и здесь. Сотни беженцев со Среднего Востока, с переменным успехом пытаются проехать через Никель в Норвегию и Финляндию. Участники дискуссии показали, как эту тему освещают в СМИ страны Северной Европы и в Мурманске.

Именно здесь, по словам самих беженцев, с них просят деньги, колоссальные, от 500 долларов, за то, чтобы доехать из Никеля до российско-норвежской границы.

Страны транзитные для переселенцев и страны, принимающие их, видят в таких мигрантах много проблем. Размещать их просто негде. Их поток слишком большой. И далеко не всегда они действительно находят себе работу, оставаясь на социальном пособии.

Тимо Сипало, модератор медиафорума, журналист (Финляндия): «Система в Финляндии такова, что когда беженца официально принимают в стране, он получает ежемесячное небольшое пособие, чтобы можно было покупать еду и платить за жильё. Их обеспечивают жильём. Но это - временно. До тех пор, пока человек не «встанет на ноги». И в нашей стране очень высок уровень безработицы. Ведь даже сами финны не всегда могут найти работу. И найти её очень непросто».

Участники показали: и российские и западные журналисты пытаются понять, почему переселенцы едут в таких количествах сюда и кто им помогает. Пока не очень успешно. Но не всегда работники медиа ведут себя так. В случае с освещением работы политиков, корреспонденты различных изданий ведут себя, как пулемётчики на баррикадах. Вот и показанный на медиафоруме сюжет нашей телекомпании, сравнивающий глумливые заголовки североевропейских и российских изданий.

Наталья Ермолина, журналист (Карелия): «Меня очень поразил сюжет, последний, который был показан, я назову его очень просто, сжато. Журналист отбивал атаки своего лидера, босса. То есть, Запад, очернил Путина, мы сейчас его с помощью слова, пера, и нашего главного орудия - камеры, отразим эту атаку».

Сергей Ширяев, корреспондент ТВ-21: «Когда я смотрю на эти газеты, которые мы показали, вижу эти карикатуры. Путин, Обама, и вот, кукла, похожая на Гитлера?... Асад? Ну, в общем, там такая художественная работа, плохая. Это что? Шаг к «Шарли Эбдо»? Вот к этому туалетному юмору на политические темы? Это уже не журналистика. Я журналист молодой, я полагаю, что всё-таки журналистика - это факты, аналитика. А не «смешные картинки», чтобы заставить жителя небольшого городка подумать: «А вот, они русские такие идиоты, и Путин у них такой же идиот. Я думаю, что нужны факты. А это - шаг к «Шарли Эбдо» и мусорной корзине».

И европейские, и русские журналисты продолжают нагнетать обстановку. Сейчас часто говорят, всё-таки это начало полноценной III Мировая война. Но эксперты спешат успокоить: бояться рано.

Юрий Кузнецов, доктор философских наук, член Совета Общественной палаты Мурманской области: «Холодная война» - не подразумевает военных действий открытого типа. То есть, тех действий, которые носят масштабный характер, с огромным количеством привлечённых стран, действий. Преобразовывается в различные формы».

В итоге, выступающие пришли к выводу, что журналистам стоит быть более осторожными и точными в своих материалах. Необходимо реально быть на месте событий, а не черпать информацию из веб-источников. И не принимать иностранные материалы близко к сердцу: ведь наши соседи думают и живут по-другому.

Вот такая получилось дискуссия. Не знаю, удалось ли нам убедить наших европейских коллег - но то, что разговор состоялся - уже хорошо.