Мурманск
"
-4 °C

«Лады седан» для мурманских больниц

Региональные медицинские учреждения получили новые автомобили. Старый автопарк давно требовал замены. На чем теперь будут ездить врачи - узнал Михаил Аброськин.
15.12.2015, 20:11
13

«Лады седан» для мурманских больниц. Региональные медицинские учреждения получили новые автомобили. Старый автопарк давно требовал замены. На чем теперь будут ездить врачи - узнал Михаил Аброськин.

Лада-Гранта седан. Комплектация «Норма»: двигатель 1.6 литра, АБС, подушки безопасности, стеклоподъемники. «Конечно, не Лэндкрузер» - шутит директор транспортного хозяйства, зато на порядок доступнее. Обслуживать такие авто просто и сравнительно не дорого. А кроме того, новые машины значительно экономичнее тех, на которых раньше ездили врачи на вызовы.

Юрий Данилов, начальник централизованного автохозяйства кольской центральной районной больницы: «Заметная экономия в плане расхода горюче-смазочных материалов. На данный момент обслуживают эти учреждения автомобили на базе «Газелей», у которых расход топлива в три раза больше чем у Лада «Гранта». Затраты наши уменьшатся в этом плане».

Всего таких автомобилей купили 19. На эти цели потратили 7 миллионов рублей. Изначально планировалось приобрести только 18 машин. Но благодаря программе утилизации старых авто удалось хорошо сэкономить.

Дмитрий Шахов, директор подразделения транспортно-хозяйственного обслуживания: «Скидка на каждый автомобиль была порядка 50 тысяч, благодаря чему можно было еще поставить дополнительное оборудование на автомобили. И мы получили лишний автомобиль, благодаря тому, что мы сдали 18 автомобилей на утилизацию».

Новые автомобили будут использоваться для хозяйственно-административных нужд медучреждений Мурманской области. Транспортники уверяют, что для этих целей проходимости и вместительности машин хватит и проблем не возникнет. К 19ти Грантам в этом году еще планируется докупить 6 новых УАЗиков «буханок».

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Шесть машин у нас пошли в город Мурманск для поликлиник города и по две машины в каждую ЦРБ ЦГБ, которая есть на территории Мурманской области. Так что всем поровну, абсолютно».

Программа развития здравоохранения Мурманской области, по которой приобретались автомобили, будет действовать еще до 2020 года. На ближайшее время министерство планирует закупку нового мед оборудования. И наибольшее внимание уделят эндоскопии.