Мурманск
"
-4 °C

Любителей ездить по встречной полосе ловит скрытый патруль

На дорогах Мурманской области с 7 по 18 декабря проходит операция «Встречная полоса». 
15.12.2015, 20:09
13

На дорогах Мурманской области с 7 по 18 декабря проходит операция «Встречная полоса». 

Дорожные инспекторы ведут скрытое патрулирование и снимают все нарушения на видеорегистратор. Вместе с сотрудниками Кольского отдела ГАИ в рейд отправилась наша съемочная группа. Репортаж Натальи Алексеенко и Сергея Ломако.

Выезд на полосу встречного движения - один из самых опасных маневров. 9 декабря на дороге Мишуково - Снежногорск произошла авария. Поздним вечером была плохая погода, снег зарядами. Один из водителей не справился с управлением, оказался на чужой полосе и врезался во встречную машину. В итоге в больницу попали три человека. Двухлетнего ребенка с тяжелыми травмами отправили в реанимацию.

Иван Кудряшов, начальник отдела гибдд кольского района: «В данном случае не всегда срабатывают подушки безопасности, не всегда спасают ремни. Анализируя данное происшествие, было установлено, что ребенок, который перевозился в автомобиле, не был пристегнут, не был в кресле или в другом удерживающем устройстве, перевозился с грубым нарушением ПДД».

В этом случае выезд на встречную был случайностью. Впрочем, многие водители намеренно идут на грубые нарушения. В эти дни дорожные инспекторы проводят операцию «Встречная полоса».

Схема скрытого патрулирования простая: так называемая машина-ловушка, то есть, автомобиль без цветографических схем, обязательно с видеорегистратором едет в потоке машин. Как только в зоне действия запрещающего знака нарушитель идет на обгон, полицейский передает данные экипажу, который дежурит поблизости.

Илья Шеляг, инспектор ДПС: «Данный автомобиль останавливают. Инспекторы подходят с вопросом: помните, обгоняли на таком-то километре? Все водители говорят: не может быть, такого не совершали. Я приезжаю, показываю видео. И уже здесь все».

Что уж говорить про машину без опознавательных знаков, если иногда водителей даже патрульный автомобиль ДПС нисколько не смущает.

Илья Шеляг, инспектор ДПС: «Навстречу мне движется колонна автомобилей. Автомобилей шесть. Из середины колонны мне в лоб выходит автомобиль. Я съехал на обочину, а потом догнал тот автомобиль. Водитель поясняет: командир, извини, я спешу, у меня сына хотят отчислить. Вот, все из-за спешки в основном».

Если водитель нарушил правила впервые, то ему грозит штраф 5 тысяч рублей. Если повторно, то на год забирают права. С начала 2015 года только в Кольском районе 714 автомобилистов заплатили штрафы. 25 нарушителей-рецидивистов по решению суда за свои противозаконные маневры лишились водительских удостоверений.