Мурманск
I
-5 °C

Ни помыться, ни чаю попить

Жители мурманского дома по улице Зои Космодемьянской пять дней прожили без холодной воды. Обращения к коммунальщикам за всё время им не помогли. Пострадавшие жильцы попросили поддержки у журналистов. Мария Олейник и Б
15.12.2015, 20:04
38

И в продолжении коммунальной хроники. Ни помыться, ни чаю попить. Жители мурманского дома по улице Зои Космодемьянской пять дней прожили без холодной воды. Обращения к коммунальщикам за всё время им не помогли. Пострадавшие жильцы попросили поддержки у журналистов. Мария Олейник и Борис Савельев - с подробностями.

В пятницу, прямо перед выходными, в квартирах жителей дома №18 пропала холодная вода.

Суббота и воскресенье прошли без неё. И в будни она не появилась.

По закону холодная вода в кранах может отсутствовать не больше 4 часов. Прошло более ста. В квартирах выросли горы немытой посуды. Да и в душ не сходить. А ведь среди жильцов есть и пенсионеры, и дети.

Причина этой коммунальной беды - протечка на стыке труб в одной из квартир. Её хозяйка Яна за злополучные пять дней, куда только не обращалась. И даже написала о бездействии управляющей компании в прокуратуру.

Яна Юрьева, хозяйка аварийной квартиры: «Нам предложили самим... а соседям сказали, что мы будем своё всё покупать».

Выяснилось: проблемная труба - общедомовое имущество. Ремонтировать его из собственного кармана жильцы отказались. А других вариантов, по их словам, долго не было.

Но наконец требования жильцов услышаны - мастера заменили трубу. Правда на более дешевую стальную.

И вся-то загвоздка с одном переходнике. Почему не сделали раньше? Жильцы решили узнать в управляющей компании

Получить подробные объяснения удалось только журналистам. В управляющей компании «МУ ЖСК» нам ответили, что виноват во всем собственник квартиры, в которой возникла протечка.

Евгений Никандров, генеральный директор управляющей компании «МУ ЖСК»: «Зона ответственности, несомненно, управляющей компании, но собственники самовольно без согласования работы по замене на медные трубы. Собственник отказался производить ремонт за свой счет наши сотрудники с медью не работают. Потребовалось время, чтобы найти материалы».

Вот только, по словам Яны, медный стояк уже был при покупке жилья. Зато теперь у неё в квартире стоят такие трубы, ремонт которых по плечу упрямым коммунальщикам.