Мурманск
!
-5 °C

Криминальный бизнес в сети Интернет набирает обороты

Только с начала этого года на удочку виртуальных мошенников попались больше двухсот жителей Заполярья. Еще 800 человек лишились денег с банковских карт из-за вирусных программ и больше четырехсот человек стали жертвам
16.12.2015, 20:03
16

Криминальный бизнес в сети Интернет набирает обороты. Только с начала этого года на удочку виртуальных мошенников попались больше двухсот жителей Заполярья. Еще 800 человек лишились денег с банковских карт из-за вирусных программ и больше четырехсот человек стали жертвами телефонных вымогателей. Как противостоять атакам преступников, сегодня рассказали полицейские.

На днях в полицию поступило заявление. В чувстве юмора его автору явно не откажешь. Мужчина в красках рассказывает о том, как его любимая жена через интернет-сайт «Avito» пыталась купить новую мебель.

Вадим Гаврилюк, начальник отдела «К» УМВД РОССИИ по Мурманской области: «В два часа дня я пришел с работы, посмотрел объявление, заявил, что это объявление похоже на лохотрон. Поскольку ко мне было применено звуковое домашнее насилие с употреблением слова «жлоб» и сопротивление даме сердца, с которой живу уже 25 лет, было невозможным, я, немного посопротивлявшись, через «Сбербанк Онлайн» перевел такую-то сумму туда-то. И так далее».

Понятное дело, деньги ушли в неизвестном направлении, а мебель никто так и не привез. В конце письма автор добавляет, мол, рад, что в единственный выходной не пришлось таскать столы и диваны. Впрочем, далеко не все могут так просто расстаться со своими кровными. Особенно если суммы внушительные. И если мошенники сорвали новогодний отдых. Перед праздниками, как всегда, активизируются продавцы фантомных авиабилетов.

Вадим Гаврилюк, начальник отдела «К» УМВД РОССИИ по Мурманской области: «Гражданочка обратилась с заявлением. На сайте «Aviarun.ru» она купила билеты, перевела денежные средства, когда пришло время. Приехала в аэропорт. А ей сказали, извините, вы билеты не покупали».

Если и покупать билеты, не выходя из дома, то только на проверенных сайтах. И это касается всех товаров. Никакой предоплаты за технику и одежду. Платите по факту. И еще о безналичных расчетах: чем дальше банковская карта от чужих глаз, тем меньше у мошенников шансов на победу.

Денис Колесников, начальник отдела организации дознания УМВД РОССИИ по Мурманской области: «Выйти в Интернет, набрать номер карты, набрать код. Сделать электронную подпись. И за счет вашей карты будет совершена любая покупка».

Не отдавайте банковскую карту в чужие руки, не называйте реквизиты, не открывайте подозрительные ММС-сообщения, не верьте, что вас вылечат по телефону. Сколько ни твердят полицейские эти прописные истины, доверчивые люди с завидным упорством делают все наоборот.

Чтобы не стать жертвой мошенников, говорят полицейские, достаточно предпринять минимальные меры безопасности. Ни в коем случае не делиться своими конфиденциальными данными с незнакомыми людьми, а активным пользователям Интернета обязательно устанавливать на свои мобильные устройства легальные антивирусные программы.