Мурманск
!
5 °C

В Мончегорске пущено в эксплуатацию первое в России промышленное производство электролитного кобальта

Большое событие для российской цветной металлургии. В Кольской горно-металлургической компании в Мончегорске, в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Норильского никеля», был получен п
16.12.2015, 20:05
118

Большое событие для российской цветной металлургии. В Кольской горно-металлургической компании в Мончегорске, в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Норильского никеля», был получен первый электролитный кобальт. Таким образом, на Кольском полуострове введено в эксплуатацию единственное в России промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта - электролитного кобальта высших марок. Пётр Широбоков расскажет подробности.

Разработку технологии производства товарной кобальтовой продукции компания начала в конце 90-х годов. Практически всё приходилось делать впервые. Была создана опытно-промышленная установка, на базе которой и проводилась разработка одной из наиболее передовых на сегодняшний день технологий.

Андрей Анхимов, старший мастер цеха электролиза никеля КГМК: «Мы построили опытно-промышленную установку и сначала выпускали соли хлорида кобальта. Потом, конъюнктура рынка изменилась, соли никому не нужны стали. Построили ванны, утилизацию хлора и с нерастворимыми анодами начали опытно-промышленную эксплуатацию».

До недавнего времени основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в Цехе электролиза никеля Кольской ГМК, являлся кобальтовый концентрат, который направлялся на другие предприятия для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию. Однако, в 2009 году специалистами института Гипроникель были проведены расчеты, которые доказали экономическую целесообразность создания собственного кобальтового производства «Норильского никеля» на базе Мончегорской промплощадки Кольской ГМК. В практическую стадию реализации проект вступил в 2011 году.

Виктор Кузьмин, заместитель директора проектного офиса КГМК по инжинирингу: «Можно сказать, что это единый большой организм, который располагается в одном цехе, в Цехе электролиза никеля. Здесь мы получаем основной продукт, это кобальтовый кек, здесь же мы его распульповываем, производим экстракционную очистку и уже после этого получаем металлический кобальт. По сути, это целый завод».

И этот новый завод приходилось размещать в условиях действующего металлургического производства. Что потребовало многочисленных точных расчётов и инженерной смекалки.

Реконструкция нескольких существующих переделов и создание новых участков, склад соляной кислоты, внешние сети и эстакады, объекты вспомогательного назначения - вот далеко не полный перечень работ.

Валерий Южаков, начальник цеха электролиза никеля КГМК: «Это было достаточно сложно, потому, что новые проектные решения вписывались в существующие трубопроводы, в существующие помещения, занимали часть помещений готовой продукции и так далее. Конечно, это сложно. Но коллектив справился с этой задачей».

Владимир Спиридонов, главный инженер цеха электролиза никеля КГМК: «Дело-то огромное сделано. И не только нами оно сделано. Сделано всем коллективом Кольской ГМК - проектировщиками, строителями, технологами. Пуск был достаточно сложный. Большое количество единиц оборудования, уникальная технология, особенно экстракционные процессы. Нужно обладать очень высокой квалификацией, чтобы все это осуществить. У Кольской ГМК есть такие трудящиеся, руководители, специалисты».

В технологической цепочке производства кобальта высших марок задействовано как уже имеющееся в Компании оборудование, так и абсолютно новое от российских и зарубежных производителей. «Кобальтовое производство» - один из тех инвестиционных проектов «Норильского никеля», которые призваны повысить экономическую эффективность компании.

Развитие производственных площадок движется в соответствии с единой стратегией, главный фокус которой сосредоточен на первоклассных активах, а также на «дисциплинированном» подходе к управлению инвестициями.

Игорь Рышкель, генеральный директор КГМК: «Проект работает, производство запущено. Можно сказать, что закончили строительную часть, теперь только нужно будет наращивать объёмы выпуска кобальта. Это скажется на себестоимости продукции, в целом на экономике нашей компании. Ни для кого не секрет: кобальт - дорогой металл сегодня на рынке».

Инвестиции в проект «Кобальтовое производство» составили более 2 миллиардов рублей, но по расчетам, капитальные вложения должны окупиться в короткие сроки благодаря дополнительной прибыли, полученной за счет снижения эксплуатационных расходов и прироста стоимости товарной продукции. Благодаря качественным характеристикам она непременно будет востребована как в открытом секторе, при производстве, например, аккумуляторов, катализаторов или магнитов, так и в аэрокосмической и оборонной промышленности.