Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске пущено в эксплуатацию первое в России промышленное производство товарного электролитного кобальта

В Кольской горно-металлургической компании» (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в ходе реализации стратегического инвестиционного проекта «Кобальтовое производство» получен первый электролитный кобальт.
16.12.2015, 17:08
10

В Кольской горно-металлургической компании» (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») в ходе реализации стратегического инвестиционного проекта «Кобальтовое производство» получен первый электролитный кобальт.

Таким образом на Кольском полуострове введено в эксплуатацию единственное в России промышленное производство высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.

До недавнего времени основной кобальтовой продукцией, выпускаемой в Цехе электролиза никеля (ЦЭН) Кольской ГМК, являлся кобальтовый концентрат. Этот промежуточный продукт направлялся на другие предприятия для дальнейшей переработки в товарную кобальтовую продукцию, имеющую широкое применение в различных отраслях промышленности.

Компания начала разработку технологии производства товарной кобальтовой продукции в конце 90-х годов. Для отработки новых технологий в 2000-м году была создана опытно-промышленная установка, результатом работы которой стала разработка экстракционно-электролизной технологии производства высококачественного электролитного кобальта. С 2007 года на ОПУ экстракции налажен выпуск электролитного кобальта по одной из наиболее передовых на сегодняшний день технологий.

В 2009 году специалистами института «Гипроникель» проведены расчеты, которые доказали экономическую целесообразность создания собственного кобальтового производства ГМК «Норильский никель» на базе Мончегорской промплощадки Кольской ГМК. Работоспособность закладываемых в проект технических и технологических решений была подтверждена устойчивой работой участка экстракции кобальта ЦЭН. В практическую стадию реализации проект вступил в 2011 году.

За истекшее время были выполнены масштабные работы по реконструкции нескольких переделов – двухстадиальной кобальтоочистки и гидрометаллургического участка №2, построены новые технологические переделы – экстракционное отделение и электролизный участок, склад соляной кислоты, а также внешние сети и эстакады, объекты вспомогательного назначения. Все работы проводились без остановки действующего производства.

В технологической цепочке производства кобальта высших марок задействовано как уже имеющееся в Компании оборудование, так и абсолютно новое от российских и зарубежных производителей, таких как ERG (Air Pollution Control) Ltd, Darley, Flottweg, EBNER, Роскомстрой.

«Развитие всех площадок компании «Норильский никель» движется в соответствии с единой стратегией большой компании. Ее главный фокус сосредоточен на первоклассных активах, а также на «дисциплинированном» подходе к управлению инвестициями, – отмечает генеральный директор АО «Кольская ГМК» Игорь Рышкель. – «Кобальтовое производство» – как раз один из тех инвестиционных проектов, которые призваны повысить экономическую эффективность компании».

Проект «Кобальтовое производство» характеризуется высокими технико-экономическими показателями. По расчетам, капитальные вложения, (а инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей), должны окупиться в короткие сроки благодаря дополнительной прибыли, полученной за счет снижения эксплуатационных расходов и прироста стоимости товарной продукции, качественные характеристики которой позволяют ее использование как в открытом секторе (аккумуляторы, катализаторы, магниты и т.д.), так и в аэрокосмическом и оборонном.