Мурманск
!
1 °C

В Мурманске заработали установки по производству снега и тумана

В Мурманске установлено уникальное оборудование по производству… снега и тумана. Четыре пушки способны завалить снежными хлопьями на сотни метров вокруг. И работают они в Мурманском морском торговом порту. Серг
16.12.2015, 20:04
20

В Мурманске установлено уникальное оборудование по производству… снега и тумана. Четыре пушки способны завалить снежными хлопьями на сотни метров вокруг. И работают они в Мурманском морском торговом порту. Сергей Юдков и Сергей Расюк сегодня попали в искусственную метель и прогулялись в тумане.

Официально эти агрегаты называются комплексами пылеподавления. Летом они создавали на причалах торгового порта искусственный дождь. И тем самым не позволяли, чтобы угольная пыль летела в сторону города. Но настала зима, и пушки оснастили новым оборудованием.

Стационарная установка - пушка по производству снега и тумана - она хоть и произведена в жаркой Италии, но, тем не менее, способна работать и в нас в непростых северных условиях. Специальная система обогрева позволяет производить снег при отрицательных температурах до минус 20 градусов.

Кроме обогрева механизма на пушки поставили другие насадки - и вот водяные струи уже превращаются в капельки тумана или снежинки.

Роман Овчинников, представитель компании - поставщика оборудования: «Радиус действия такой пушки в туманном режиме немножко больше, он достигает 110 метров, радиус снеговой, поскольку снежинки имеют парусность, меньше, то ветроунос на 10-20 метров меньше».

Пушки могут работать в разных режимах - причем автоматизировано - включаясь по сигналу собственной метеостанции. В зависимости от силы или направления ветра.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Допустим можно делать, как более влажный снег, так и менее влажный. И когда большой штабель снега - и влажный снег создает такую корочку и препятствует распространению угольной пыли с самого штабеля. А в случае наличия ветров ставится сухой снег, который просто образует снежную завесу».

Подсчитано, что летом, когда в порту лил искусственный дождь, пыли с угольных причалов летело на 80 процентов меньше, чем раньше. Насколько эффективны установки в режимах «Снег и «Туман» будет известно через пару недель. После полной отладки всего оборудования. В целом в этом году на экологические мероприятия торговый порт потратил 190 миллионов рублей. Еще около ста миллионов предполагается выделить в будущем году. На предприятии не отказываются от проекта возведения пылезащитного экрана, который оградит городские кварталы от угольных причалов.