Мурманск
!
1 °C

Сегодня мурманчане приняли участие во Всероссийской акции доноров

Она проходит под эгидой духовного управления мусульман Российской Федерации. В мурманском исламском центре независимо от вероисповедания добровольно сдать кровь пришли три десятка человек.
24.12.2015, 20:05
10

Сегодня мурманчане приняли участие во Всероссийской акции доноров. Она проходит под эгидой духовного управления мусульман Российской Федерации. В мурманском исламском центре независимо от вероисповедания добровольно сдать кровь пришли три десятка человек.

Чтобы стать донором, человек должен быть абсолютно здоровым. За день до сдачи крови он должен исключить из рациона жирную, острую, жареную пищу и алкоголь. А утром перед процедурой ничего не есть. Можно только выпить сладкий чай. Акция проводится впервые.

Стартовала она 12 декабря в Москве. И теперь многие другие регионы, в том числе и Мурманск, присоединились к ней.

Раиль Биккиняев, глава мурманской мусульманской общины: «В этой акции участвует более 1000 человек, более 40 регионов. Мы тоже активно участвуем в этой акции и хотим внести существенную лепту в продвижение донорства в России».

Прийти и сдать кровь может каждый желающий. Не имеет значения мусульманин ты, христианин, католик или иудей. В общине верят, что по крови у нас нет различий, мы все едины и можем друг другу помочь. Больницы постоянно нуждаются в донорской крови всех видов. Причем, какой бы запас не был создан, его постоянно нужно обновлять. Ведь у крови тоже есть свой срок годности.

Светлана Кириленко, заведующая выездной бригады мурманской областной станции переливания крови: «Мурманчане отличаются активностью и добрым отношением к ближнему. Всегда откликаются на призыв о помощи и всегда помогают нуждающимся людям, сдают кровь.

Особенно когда возникает какая-то необходимость, какая-то чрезвычайная ситуация, можно сказать, в мед учреждениях возникает большая потребность в крови, всегда мурманчане откликаются».

Сегодня сдавать кровь пришли ровно 30 человек. В общине уверены, что если акция будет проводиться еще раз, то людей придёт гораздо больше. Врачи бригады говорят, что для начала для одной организации это очень приличная явка. Сегодня каждый сдавший кровь официально стал донором, получил 708 рублей, два выходных дня и значок.