Мурманск
I
-10 °C

Фасады осыпаются, вместо тротуара сугроб

Почему во дворах не убирают снег? Почему никто не вывозит мусор из контейнеров? Кто должен ответить за коммунальный беспорядок? Сегодня чиновники Октябрьского округа решили проехать по дворам и оценить работу управляю
05.04.2016, 20:08
10

Почему во дворах не убирают снег? Почему никто не вывозит мусор из контейнеров? Кто должен ответить за коммунальный беспорядок? Сегодня чиновники Октябрьского округа решили проехать по дворам и оценить работу управляющих компаний. Но в силах ли местные власти, что-то сделать? Коммунальный репортаж Михаила Аброськина.

Дворы в центре Мурманска. Первое, что бросается в глаза, это ледяная колея вместо дороги. Но уборочную технику управляющие компании не вызывают. За территорию отвечают несколько разных организаций, но, складывается впечатление, что состояние своих дворов их мало заботит.

Другая беда - состояние фасадов домов. На стенах периодически появляются надписи. Коммунальщики должны их закрашивать. С этим вроде бы проблем нет. Вот только в тон фасада ни один маляр не попал. А местами сквозь эти лоскуты краски всё равно проглядывает настенная живопись, так быть не должно.

С обратной стороны дома дворник, кажется, и вовсе не заглядывал. По закону, эта территория считается пешеходной зоной и ее должны убирать. Но коммунальщики решили проблему по-своему: на проходе поставили табличку, а чистить его не стали. Теперь управляющим компаниям сделают замечания, а вот тем, кто раньше уже их получал, придется заплатить штраф.

Анастасия Приймак, представитель Октябрьского административного округа: «Штрафы действенная мера. Как правило, управляющие компании стараются устранить нарушения. Если на них составлены материалы, то у них есть шанс до момента привлечения, когда им выписывается штраф, они могут устранить правонарушение и принести доказательства того, что они устранили. В таком случае им будет вынесена минимальная мера наказания».

Минимальная мера - это штраф в 10 000 рублей. Если же нарушение повторяется неоднократно, то сумма может вырасти до 50-ти тысяч рублей. А в особых случаях руководителей управляющих компаний могут даже отстранить от дел. Такие меры стимулируют коммунальщиков вести дела как подобает.

Неубранные мусорные площадки, разбитые дороги - такие недочеты можно найти практически в каждом мурманском дворе. Но нужно понимать, что уборка ведется за счет средств самих жильцов. А когда те не платят, то, конечно, во дворе царит грязь и разруха. В конце концов, ответственным за чистоту во дворе является его хозяин.