Мурманск
I
-4 °C

Выпас оленей из Норвегии вызывает недовольство у сотрудников «Пасвика»

Выпас норвежских оленей на российской территории - объект многолетней дискуссии представителей заповедников нашей стороны и соседнего королевства. И казалось бы - дикому зверю государственные границы не указ, но и тут
08.04.2016, 20:04
24

Выпас норвежских оленей на российской территории - объект многолетней дискуссии представителей заповедников нашей стороны и соседнего королевства. И казалось бы - дикому зверю государственные границы не указ, но и тут не всё так просто. В ситуации разбирались Марк Протасов и Павел Третьяков.

Приграничье русское, приграничье норвежское. Оленям это едино. Пища везде одинаковая, деревья растут те же. Но ситуация, которая складывается в Печенгском районе на территории заповедника «Пасвик» - отличается. Уже не первый десяток лет сюда приходят кормиться рогатые жители с территории северного королевства.

Владимир Чижов, директор природного заповедника «Пасвик»: «Это не миграция. Потому что миграция оленя - осуществляется диких оленей. Те, что мы сегодня наблюдаем на территории Российской Федерации - это одомашненная форма оленя. Эти олени имеют хозяина. Этот хозяин находится на норвежской стороне».

Это сравнимо с тем, если бы наши фермеры пасли своих коров на норвежских пастбищах. Вроде травы то не жалко - вырастет, но это, в первую очередь, бизнес.

Владимир Чижов, директор природного заповедника «Пасвик»: «Это хороший бизнес, потому что он приносит доход, кроме всего - это традиционный бизнес. Если здесь есть бизнес, то каждый бизнес, наверное, должен быть ответственным. Мы говорим об ответственности бизнеса. И в данном случае, прежде всего речь идёт о соблюдении международных отношений, и правилах поведения на территории».

На территории заповедника коммерческая деятельность, в том числе выпас - строго запрещена.

Это прописано в законодательстве. Здесь, в условиях строгого невмешательства в естественную природу можно лишь вести исследования. В определённых местах - приводить посетителей. Но по норвежским законам - так поступать можно, но тогда необходимо компенсировать ущерб.

Владимир Чижов, директор природного заповедника «Пасвик»: «Компенсации - они настолько сложны… мы пытались эту цепочку пройти, но просто её невозможно пройти, потому что она нерабочая».

Главное, что препятствует решению этого непростого вопроса - разница между нашим и международным законодательством. И с одной стороны в «Пасвик» нельзя пускать постороннюю фауну, а с другой - выгнать представителей природы тоже нельзя.

Сейчас в хитросплетениях юридических документах разбираются специалисты в Москве. Как надеются в заповеднике - в ближайшее время ситуация должна проясниться.