Мурманск
!
0 °C

Три дня свободы

Организаторы киномарафона «Северный Характер» попали в тюрьму. В колонии строгого режима номер 17 они показали польский документальный фильм «Три дня свободы». События ленты оказались понятны мурманским заключенным, ведь история главного героя и начинаетс
15.04.2016, 20:04
1456

Организаторы киномарафона «Северный Характер» попали в тюрьму. В колонии строгого режима номер 17 они показали польский документальный фильм «Три дня свободы». События ленты оказались понятны мурманским заключенным, ведь история главного героя и начинается, и заканчивается за решеткой.

Солнце отражается в золотом куполе часовни. Если не приглядываться внимательно - картинка из обычной жизни: строители рубят новый дом. И лишь на дальнем плане - колючая проволока.

Сегодня в ИК-17 организаторы киномарафона «Северный Характер» показывают фильм режиссера Лукаша Боровски «Три дня свободы».

Заключенного Петра отпускают из тюрьмы на короткий срок. Он уже отсидел 15. Приговор вступил в силу, когда Польша еще была советской республикой. Простые вещи для него становятся настоящим испытанием.

За три дня свободы ему придется по-новому взглянуть на собственную жизнь, оценить прошлое и шансы на будущее, и выбрать самое главное. У одного из зрителей фильма Максима КАмина фильм вызвал чувство грусти.

Максим Камин, заключенный ИК-17: «Это большой стресс для человека выйти на три дня, а потом вернуться обратно».

За три дня героя фильма Петра бросило от надежды в отчаяние. Он встретился со своей сестрой, которая добровольно заперла себя в четырех стенах, скрываясь от судебных приставов. Она ему, заключенному, начинает жаловаться на свою жизнь, и в этот момент Петр со всей остротой понимает, что современный человек не дорожит жизненными возможностями. Начинается переоценка ценностей.

Максим Главатских, заключенный ИК-17: «Когда на следующий день его товарищ объясняет, что, наверное, что в жизни его ничего хорошего не ждет ни жизни, ни квартиры, не жены - такой в его жизни происходит психологический перелом».

Об этой психологической перемене говорил во время обсуждения ленты известный мурманский журналист и писатель Дмитрий Коржов, который вместе с организаторами показа впервые в жизни побывал в местах заключения.

На зрителей колонии строгого режима финал фильма произвел грандиозное впечатление.

Максим Главатских, заключенный ИК-17: «Актуальная тема, особенно для тех, кто в наших тюрьмах сидит с большими сроками. Это очень важно и печально».

Показы фильмов киномарафона «Северный Характер» сотрудники УФСИН планируют организовать во всех колониях Мурманской области.