Мурманск
!
0 °C

Мы с тобой одной крови! Сегодня отмечают Национальный день донора крови

В Мурманске отметили Национальный день донора крови. Этот праздник появился 9 лет назад, и посвящен тем людям, которые безвозмездно сдают свою кровь на благо здоровья и жизни других людей. Почетных доноров Мурманска поздравили в областной станции перелива
21.04.2016, 20:06
18

В Мурманске отметили Национальный день донора крови. Этот праздник появился 9 лет назад, и посвящен тем людям, которые безвозмездно сдают свою кровь на благо здоровья и жизни других людей. Почетных доноров Мурманска поздравили в областной станции переливания крови.

175 лет назад петербургский акушер Андрей Вольф впервые перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас её жизнь. С тех пор многое поменялось. Наука шагнула далеко вперед. Ученые полностью изучили состав крови. Неизменно осталось одно это люди, которые готовы безвозмездно делиться своей кровью с теми, кто в ней нуждается.

Людмила Ушакова,  заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Это общество благороднейших людей, которые ежедневно спасают жизни Мурманчан, жизни жителей Мурманской области, и, самое главное, жизни детей Мурманской области».

Сегодня в зале областной станции переливания крови поздравляли почетных доноров. Среди них и молодые люди и уже пожилые, которые за свою жизнь сдавали кровь десятки раз. Одна из них Тамара Григорьева. Впервые донором крови она стала в 19 лет. С тех пор сдала её 47 раз, и еще 141 раз сдавала плазму.

Тамара Григорьева: «Девочка, вызывали меня на прямое переливание крови, 3 года. Обварилась кипятком нечаянно, шнур. Кипятим же все чай-то. Она обварилась. И все мои данные подошли этому ребенку. У меня вторая отрицательная. И родители мне деньги предлагали. А мне не надо денег, мне лишь бы этот пенёк маленький бегал».

Доноров наградили почетными грамотами, благодарственными письмами от губернатора Мурманской области и медалями.

Виктор Сайгин, депутат Мурманской областной думы: «Это люди, которые отдают частицу своего сердца, частицу своей души. Вот я лет 35 назад сдал кровь и , знаете, что-то голова закружилась. И охота как-то отбилась. А сейчас после всех этих наград, когда смотришь на этих людей, возьму и пойду кровь сдавать, потому что это нужно, это важно».

На сегодняшний день добровольцев, которые сдали свою кровь, насчитывается почти 6,5 тысяч человек. А это больше 12 тысяч литров заготовленной крови и 11,5 литров компонентов. Чтобы стать обладателем знака «Почетный донор России», необходимо сдать 40 литров крови или 60 литров плазмы. В Мурманской области наградой обладают 6142 человека.