Мурманск
!
1 °C

Как избежать инфаркт и инсульт? Советы медиков

В Мурманске стартовали мероприятия приуроченные к Всемирному дню борьбы с гипертонией. Продлятся они несколько дней. Где мурманчане могут проверить свое здоровье и какой образ жизни нужно вести, чтобы не болеть? Узнали корреспонденты ТВ-21 - Сергей Невер
13.05.2016, 20:09
67

В Мурманске стартовали мероприятия приуроченные к Всемирному дню борьбы с гипертонией. Продлятся они несколько дней. Где мурманчане могут проверить свое здоровье и какой образ жизни нужно вести, чтобы не болеть? Узнали корреспонденты ТВ-21  - Сергей Неверович и Серей Ломако.

«Тихий или невидимый убийца» - вот как часто называют гипертонию медики. Болезнь очень коварная, так как может протекать без явных симптомов, потихоньку, шаг за шагом, поражая самые важные органы человека - сердце, головной мозг и сосуды. Чаще врачам на гепертонию жалуются женщины. Мужчины же за помощью обращаются, когда болезнь уже прогрессирует. Иногда уже и слишком поздно.

Роман Деревянко, заведующий отделением профилактики Мурманской городской поликлиники №3: «Может это привести к различным сосудистым катастрофам. Таким как инфаркт, инсульт, которые могут привести и к смертельному исходу».

Для привлечения внимания к столь серьезному заболеванию, сегодня в 3 поликлинике любой желающий мог измерить артериальное давление. Так же людям задавали несколько вопросов о гепертонии. Всем желающим напомнили, что первые симптомы болезни, это спонтанные головокружения и головная боль. Давали и советы, как уменьшить риск заболевания.

Роман Деревянко, заведующий отделением профилактики Мурманской городской поликлиники №3: «Вести активный образ жизни. Радоваться жизни. По питанию употреблять меньше соли. Меньше жидкости. Меньше горячего кофе. Меньше крепкого чая».

Отмечают медики и тот факт, что болезнь стремительно молодеет, а так же зависимость от пола. Если женщины подвержены гипертонии, как правило, после 45 лет, то мужчины заболевают гипертонией раньше, уже после 35. Пройдут такие профилактические мероприятия и в других поликлиниках города.