Мурманск
I
-11 °C

Детство в прошлом, впереди новая жизнь! В Мурманске прозвенел последний звонок

Сегодня во всех школах, гимназиях и лицеях состоялись торжественные линейки.
25.05.2016, 20:11
27

Детство в прошлом, впереди новая жизнь! В Мурманске прозвенел последний звонок. Сегодня во всех школах, гимназиях и лицеях состоялись торжественные линейки.

На один день 10000 выпускников оставили в сторону учебники и тетради. Больше не будет ни домашних заданий, ни уроков, ни перемен. Этот праздник каждый раз немного грустный. Ведь детство кончилось и наступает взрослая жизнь.

Этого дня с трепетом ждут ученики, педагоги и родители. Примечательно и то, что этот выпуск - особенный. Ребята прощаются со школой в год столетия Мурманска.

Маргарита Савина: «Отличная гимназия! Мы очень ей гордимся. Замечательные ученики, самые умные, самые лучшие!»

Елизавета Проворова: «Дала школа очень многое. Она воспитала нас, она воспитывала нас 9 лет. Вырастила из нас взрослых людей».

Екатерина Самагина: «Девять лет проучились. И больше не будет таких дней».

В этом году мурманские школы 6500 северян окончили девятый класс, 3200 - одиннадцатый.

Многие уедут в другие города для поступления в ВУЗ. Станут судостроителями, педагогами или врачами. Главы города пожелали нынешним выпускникам, какой бы путь они не выбрали, всегда возвращаться в родной город.

Виктория Щербакова и Кирилл Иванов: «Я думаю, что это наше новое поколение, которое будет расти и радовать нас каждый день».

Герман Иванов, капитан команды КВН «Сборная города Мурманска»: «Замечательные люди, замечательные ребята. Всё очень хорошо. Они так дружно стоят со своими школами, своими классами. И в то же время единым таким порывом».

Елизавета Маслова, выпускница школы №20: «Школа - это вторая семья. Это второй дом. Классная мама наша, как мама вторая».

Ирина Моцар: «Накладывается очень много ответственности. Спасибо городу, что он предоставляет нам такой хороший праздник, ура!»

Праздничная программа на центральной площади Мурманска длилась около часа. В честь выпускников на сцене выступили лучшие творческие коллективы города.