Мурманск
!
5 °C

Из трёх поликлиник – сделают одну? В Мурманске врачи пошли к депутатам с просьбой остановить реорганизацию медицинских учреждений

Объединение трёх мурманских поликлиник в одну взволновало как пациентов мурманских медучреждений, так и самих врачей. Приказ о реорганизации поликлиник был опубликован на сайте Министерства здравоохранения региона. Он говорил о том, что объединение произо
31.05.2016, 20:10
44

Объединение трёх мурманских поликлиник в одну взволновало как пациентов мурманских медучреждений, так и самих врачей. Приказ о реорганизации поликлиник был опубликован на сайте Министерства здравоохранения региона. Он говорил о том, что объединение произойдет в октябре. Сегодня активные медики, которые выступили против этого пришли жаловаться в областную Думу.

У здания областной Думы - чуть больше десяти человек. Сменивших белые халаты на повседневную одежду. Это врачи 1 и 5 мурманских поликлиник. Их медицинские учреждения «приговорили» к объединению, добавив в список и седьмую.

Ирина Крыжановская, участковый терапевт поликлиники №1: «Мы считаем, что со всем этим объединением обслуживание ухудшится. Потому что нарушится территориальный принцип, нарушится участковость».

Волнение врачей можно понять. Если часть медперсонала сократить, а часть перевести в другие поликлиники, работы точно прибавится. И попасть на приём к врачу станет непросто. 1 поликлиника обслуживает центр города, в ней работают около 300 медиков. Если в результате реорганизации она перестанет существовать, за лечением придётся ездить в Первомайский округ. При этом, врачи говорят, показатели работы 1 поликлиники, после отделения от медсанчасти «Севрыба» были весьма неплохими.

Роман Банников, врач-дерматовенеролог поликлиники №1: «Была информация о том, что мы вот после разделения вышли с какими-то огромными долгами. Сейчас эти долги в 20 миллионов, насколько я знаю, они покрыты за счёт того, что фонд ОМС оплачивает наши услуги по обслуживанию пациентов».

Поддержать врачей в общении с депутатами пришли и сами пациенты. Точнее, присоединились к этой акции, увидев знакомых докторов на улице.

Юлия Филиппова: «Я просто даже не представляю, куда мы сможем обратиться в случае вызова врача на дом. Но если даже врач приедет на каком-то транспорте, то последующее посещение клиники, неизвестно когда, неизвестно где, будут затруднительны».

Врачи собрали подписи пациентов против объединения медучреждений и хотели передать их депутатам. Но сами депутаты поспешили успокоить панику, встретившись с врачами.

Павел Сажинов, депутат мурманской областной Думы: «Сегодня мы этот вопрос подняли на встрече с губернатором области. По требованию губернатора, этот приказ с сайта снят. Сегодня поставлена точка. И дальнейшая работа уже будет вестись в рамках выработки коллегиального решения, с участием общественности, с участием врачей, специалистов. Пока вопрос сегодня закрыт».

Волнения медиков этой новостью удалось прекратить. Но встреча с политиками продолжилась, для обсуждения других насущных проблем региональной медицины: зарплате и укомплектованностью персоналом.

И сегодня о реорганизации медицины говорили на встрече в общероссийском народном фронте. Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин подтвердил, что решение об объединении отменено.