Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске идёт реконструкция «Сквера капитанов»

В Мурманске идет реконструкция одного из самых знаковых скверов в городе. Официального имени у него еще нет, но в народе его уже называют «Сквером капитанов». Расположен он у здания Тралфлота. Как он преобразится, узнали корреспонденты ТВ-21, а ход работ
09.06.2016, 20:07
21

В Мурманске идет реконструкция одного из самых знаковых скверов в городе. Официального имени у него еще нет, но в народе его уже называют «Сквером капитанов». Расположен он у здания Тралфлота. Как он преобразится, узнали корреспонденты ТВ-21, а ход работ проконтролировал глава Мурманска Алексей Веллер.

Улица Шмидта в Мурманске, сквер у здания Тралфлота. Его реконструкцию компания подрядчик начала еще в прошлом месяце. В ремонте он нуждался уже давно. Первый этап работ, демонтаж, уже завершен. Сейчас подрядчики обновляют грунт, пересаживают деревья, так как сквер несколько изменит форму. Глава города ходом работ и темпами остался доволен.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Реконструкция этого сквера это совместный проект всего нашего рыболовецкого сообщества города Мурманска и администрации. Здесь и совместное финансирование и совместные идеи придумывались. Будет в этом сквере определенная информационная составляющая, будут стенды, которые будут рассказывать историю развития рыболовецкого промысла и посвящена, естественно, и годам Великой Отечественной войны».

Ключевая задача, которая стояла перед проектировщиками и подрядчиками, это сохранить идею мемориала «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Эта стела стоит здесь с 1975 года.

Владимир Омельченко,  технический директор компании-подрядчика: «Стела символизировала изначально взрыв бомбы, причем ни где-то, а именно в воде. Во время войны. Было принято решение сохранить стилизацию, единственное изначально она была реализована за счет стекол, но время движется и технологии тоже решили сделать на базе светодиодных экранов. То есть фактически изображение волны и взрыва будет живое, как на телевизоре того же кинотеатра Мурманска».

А вот полностью неизменной останется мелодия, играющая у сквера – «Прощайте, скалистые горы». Помимо этого установят новое ограждение и скамейки, площадь сквера будет вымощена бетонными и каменными плитами с гранитной крошкой. Внутри зеленой зоны появятся пешеходные дорожки и новые светильники. Завершить реконструкцию должны до 30 сентября.