Мурманск
!
-4 °C

Развитие экотуризма на Рыбачьем и Среднем. Министр экологии Мурманской области провела выездное заседание в Печенгском районе

Появление специальной инспекции на Среднем и Рыбачьем, разделение ответственности за особо охраняемые территории между местной и региональной властью. Перспективы развития туристического направления Печенгского района обсудили представители министерства э
10.06.2016, 20:02
20

Появление специальной инспекции на Среднем и Рыбачьем, разделение ответственности за особо охраняемые территории между местной и региональной властью. Перспективы развития туристического направления Печенгского района обсудили представители министерства экологии и муниципального управления района.

Выездные совещания министерства экологии и природных ресурсов проводятся регулярно.
Совместными усилиями муниципалитета и областного правительства удаётся достигать компромисса в непростых вопросах. Начиная от землепользования, заканчивая контролем за соблюдением природного законодательства.

Дмитрий Аверкиев, начальник управления контрольно-надзорной деятельности министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области: «У нас сегодня на повестке дня - кто будет тушить лесные пожары на территории полуостровов Средний и Рыбачий. Так как данные категории земель не входят ни в земли особо охраняемых территорий, ни в земли лесного фонда».

Средний и Рыбачий особо-охраняемая природная территория. Ключевой аспект здесь - обращение с отходами. Последние поправки в законодательстве кардинально поменяли схему работы с мусором. Теперь весь регион обслуживает одна компания.

Эльвира Макарова, министр экологии и природных ресурсов Мурманской области: «Печенгский район у нас вовлечён в систему концессионного соглашения нашего. Планируется построения мусороперегрузочной станции здесь. И, конечно же - вопросы Среднего и Рыбачьего. Как известно - это опорная точка в сфере экологического туризма. Вопросом разработки экологического туризма министерство сейчас непосредственно занято - это одна из приоритетных задач».

В прошлом году полуострова посетили свыше 8000 человек. Это туристы Мурманской области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Примечательно, что заявочный режим пропуска на территорию заповедника нарушался реже, чем ожидалось, но была выявлена интересная тенденция.

Владимир Хруцкий, руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области: «Подавляющее большинство наших местных жителей, Мурманской области, приезжали без регистрации. Считали, что они рядом, около дома, поехали прогуляться, всего ничего. А вот все загородные здесь проявили дисциплину, сознательность. Т.е. будем добиваться того, чтобы все проходили регистрацию».

Тем не мене назвать такой туризм организованным - пока нельзя. Сейчас он носит скорее стихийный характер. Ситуация должна меняться с появлением инфраструктуры на территории заповедника. Первые шаги на этом пути уже намечены - разрабатываются туристические маршруты.

В ближайшее время начнут работу инспекторы охотнадзора и дирекции особо охраняемых природных территорий. Так же будут регулярно проводиться рейды с участием правоохранительных органов.