Мурманск
I
-10 °C

Сегодня уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган проверил работу оздоровительных лагерей в Оленегорске

Эхо трагедии. Сегодня уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган проверил работу оздоровительных лагерей в Оленегорске. На входе лагеря дежурит охранник. Без записи не пропускает даже специальную комиссию. Все эти меры предосторожно
21.06.2016, 20:07
37

Эхо трагедии. Сегодня уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган проверил работу оздоровительных лагерей в Оленегорске. На входе лагеря дежурит охранник. Без записи не пропускает даже специальную комиссию. Все эти меры предосторожности - обычный режим, ведь в здании находятся десятки детей. Я сама только что вернулась из этой поездки.

В Оленегорске работают 7 оздоровительных лагерей. Все они вдали от водоёмов и в черте города. Но, тем не менее, комиссия проверяет все учреждения, где воспитатели на время отсутствия рядом законных представителей детей-родителей-отвечают за их безопасность.

В лагере несколько отрядов, в каждом - на 24 ребёнка по два воспитателя. Они же, в основном, учителя из школ. В любом случае - с педагогическим образованием и опытом работы. Все действия вожатых - строго расписаны.

Марина Мочалова, воспитатель оздоровительного лагеря: «Строго по инструкции. Инструкции каждый день. Тем более после такой трагедии. Мы обязательно с детьми провели беседу. В чём могли быть причины, всё сказали, рассказали».

Каждое утро в лагере начинается с инструктажа. Детям рассказывают - как вести себя в стенах здания, за его пределами и если они выходят на экскурсии, прогулки или игры на свежем воздухе.

Александра Шикина: «Если, допустим, мы выходим на Комсомольское озеро, нам говорят куда нельзя заходить, к воде не подходить, чтобы обезопасить нас».

Эдик Кулешов: «Слушаться. Не кричать, не бегать, где нельзя, не бегать на дороге».

Арина Пышкина: «Мы выходим, строимся, нас считают, чтобы никто не потерялся. Идут впереди сопровождающие и сзади. И мы направляемся. Когда переходим дорогу, мы останавливаемся, и нас опять считают, чтобы ни один не потерялся».

Высшее педагогическое образование, отсутствие судимостей - условия приёма на работу воспитателей в лагерях. Кроме этого, условия регулярно проверяются.

Лариса Орлова, председатель комитета по образованию города Оленегорска: «Оздоровительные лагеря, и в процессе деятельности, и при открытии, были проверены работниками полиции, госпожнадзора и так же школьное питание проверялось сотрудниками роспотребнадзора».

Контроль за детьми не ограничивается пределами области. В группах лагерей, отправляющихся к морю, всегда присутствует представитель от министерства образования.

Борис Коган, уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области: «Хотел бы правильно быть понятым нашими телезрителями и родителями детей. Это самая обычная работа для тех людей, которые за это ответственны. Которые за это получают зарплату».

Завтра уже запланирована поездка в Александровск. Затем другие города области и Кандалакша, там комиссия проверит условия пребывания детей в оздоровительном центре Гандвиг, который работает в аналогичных с карельским лагерем условиях.