Мурманск
9
-3 °C

Международные эксперты завершили проверку на Кольской АЭС

28.06.2016, 14:05
9

На прошлой неделе свою работу на Кольской АЭС завершила международная команда экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Иностранная делегация проанализировала деятельность предприятия и провела комплексную оценку реализации рекомендации и предложений, полученных станцией по итогам миссии группы анализа эксплуатационной безопасности (OSART) в ноябре 2014 года.

Для Кольской АЭС подобная проверка является показателем приверженности атомной станции и Концерна «Росэнергоатом» стандартам МАГАТЭ, основам культуры безопасности, готовности развиваться и совершенствоваться в перспективе.

«Мы впечатлены тем объемом работ, который Кольская АЭС проделала за 1,5 года. Не удивительно, что результаты проверки тоже впечатляют. Благодарим вас от имени МАГАТЭ, а также всей нашей команды за вашу деятельность по совершенствованию эксплуатационной безопасности Кольской АЭС». 

По завершении повторной миссии OSART директор Кольской АЭС Василий Омельчук подвел итоги совместной работы зарубежных специалистов и персонала предприятия.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС: «Мы и дальше будем взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергии. Мы не только завершили нашу миссию – основную проверку OSART и повторную, мы приобрели опыт, который будем в дальнейшем использовать для повышения безопасности работы Кольской атомной станции».

Кольская АЭС является филиалом компании «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра.

Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте