Мурманск
!
0 °C

Таможня не дает добро. Список запрещенных продуктов

01.07.2016, 16:46
44

С начала текущего года Мурманской таможней возбуждено 302 дела об административных правонарушениях, совершённых физическими лицами в пограничных автомобильных пунктах пропуска на российско-норвежской и российско-финской границах по линии ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Объектами правонарушений становились мясо сырое, мясная, куриная и рыбная продукция, в том числе консервированная и замороженная, сыр, яйца куриные, мороженое, картофель,  мёд, масло, фрукты, цветы живые в горшках и корм для животных.

В МАПП Борисоглебск (российско-норвежская граница) выявленные таможенными инспекторами правонарушения, как правило, связаны с превышением гражданами установленных весовых ограничений на ввоз продукции растительного и животного происхождения, то в МАПП Салла и Лотта (российско-финская граница) гражданами нарушается запрет на перемещение такой продукции через эти пункты пропуска.

Мурманская таможня неоднократно обращала внимание граждан на порядок перемещения живых животных, продукции животного и растительного происхождения через пункты пропуска, однако, как следует из объяснений правонарушителей, им было неизвестно о запрете перемещения, - поясняет пресс-служба Мурманской таможни. 

Мурманская таможня дополнительно напоминает, что перемещение через таможенную границу продукции животного и растительного происхождения для личного пользования, живых животных, домашних питомцев и кормов для них разрешёно только в тех пунктах пропуска, где созданы подразделения ветеринарного и фитосанитарного контроля. 

В нашем регионе такими пунктами пропуска являются: Морской порт Мурманск, Аэропорт Мурманск и МАПП Борисоглебск.