Мурманск
9
-5 °C

Два уголовных дела возбуждено в июне по обращениям Колэнерго в отношении злостных неплательщиков

05.07.2016, 14:07
7

Общая сумма долга двух недобросовестных управляющих компаний – более 45 млн. рублей.

В настоящее время в правоохранительные органы переданы документы, касающиеся деятельности ещё одной управляющей компании, задолжавшей энергетикам порядка 10 млн. рублей.

Всего в рамках работы по возвращению долгов за поставленную электроэнергию по обращениям Колэнерго возбуждены уголовные дела по нанесению энергокомпании ущерба на сумму около 180 млн. рублей.

«Мы продолжаем планомерную работу по взысканию долгов, образовавшихся в период, когда компания исполняла в Мурманской области функции гарантирующего поставщика электроэнергии. К сожалению претензионно-исковая работа, поиски различных вариантов поэтапного погашения задолженности иногда не дают желаемых результатов, и в этом случае мы выбираем наиболее жёсткий из доступных нам способов – при наличии достаточных оснований ходатайствуем о возбуждении уголовных дел против самых злостных и бессовестных неплательщиков». 

МРСК Северо-Запада исполняла функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области с 1 марта 2013 года по 1 февраля 2015 года. На момент передачи функций гарантирующего поставщика долг за поставленную компанией потребителям электроэнергию превышал 3,5 млрд. рублей.

В результате активной претензионно-исковой и разъяснительной работы, тесного взаимодействия с органами власти всех уровней и правоохранительными органами на сегодняшний день удалось вернуть компании более половины этой суммы.