Мурманск
!
-1 °C

По следам коммунизма. Руководитель Ростуризма и зам. руководителя Госкомитета по делам туризма КНР обсудили развитие «Красного маршрута»

05.07.2016, 15:38
16

Развитие «красного» туризма является одним из приоритетов российско-китайского сотрудничества. Об этом заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов в ходе встречи с заместителем руководителя Государственного комитета по делам туризма КНР Ваном Сяофэном.

«Красный маршрут»  - межрегиональный проект, объединяющий достопримечательности, связанные с историей коммунизма и ориентированный прежде всего на китайских туристов. Сейчас в проект входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ульяновск, Пермь, Екатеринбург, Самара. 

Олег Сафонов отметил, что в начале июля в Московской области открылся мемориальный музей VI съезда компартии Китая, единственного съезда КПК, проводившегося за пределами страны.

Здание отреставрировано, в нем была подготовлена экспозиция, 4 июля 2016 года открылся мемориальный музей. В церемонии принимали участие вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун.

Олег Сафонов, руководитель Ростуризма: «Это очень важный объект, который будет включен в «Красный маршрут» и будет интересен как китайским туристам, так и нашим соотечественникам. 8 июля мы проведем рабочую поездку в музей, после чего обсудим с туроператорами над включением этого объекта в турпродукт, предлагаемый гостям из КНР».

Олег Саонов добавил, что на территории России находится множество объектов, которые потенциально возможно включить в «Красный маршрут». В частности, речь идет о заводах на Урале, на которых трудились китайские граждане. 

Ван Сяофэн, заместитель руководителя Государственного комитета по делам туризма КНР: «Туризм - один из основных пунктов гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем. И результаты этого сотрудничества очень значительные. Китайская сторона будет использовать все существующие форматы взаимодействия для дальнейшего увеличения объемов туристических обменов».

Китай является главным рынком для России с точки зрения привлечения иностранных туристов. В прошлом году турпоток из КНР превысил 1,1 млн поездок. С начала этого года только в рамках безвизовых обменов турпоток вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2015.

На прошлой неделе китайской стороной был согласован список из 363 туроператоров, имеющих право работать в рамках безвизового обмена, сообщает Ростуризм

Также идет работа над изменениями межправительственного соглашения, предполагающие сокращение числа туристической группы с пяти до трех человек и увеличение длительности турпоездки до трех недель.

Кроме того, стороны будут продолжать тесное сотрудничество по обеспечению безопасности туристов. 

Олег Сафонов, руководитель Ростуризма: «При поддержке Государственного управления по делам туризма КНР и Ростуризма был разработан совместный механизм страховой защиты туристов, позволяющий своевременно и качественно получить бесплатную медицинскую помощь. Мы продолжим взаимодействие в сфере обеспечения безопасности путешественников».