Мурманск
!
1 °C

В Мурманских школах продолжаются ремонты

В мурманских школах продолжается подготовка к новому учебному году. Во время летних каникул в некоторых из них сейчас работают детские лагеря. Другие - пользуются моментом и делают ремонт, который нельзя выполнить во время учебного процесса.
05.07.2016, 20:09
16

В мурманских школах продолжается подготовка к новому учебному году. Во время летних каникул в некоторых из них сейчас работают детские лагеря. Другие - пользуются моментом и делают ремонт, который нельзя выполнить во время учебного процесса. 

Мурманская гимназия номер пять. Два года назад она выглядела плохо и требовала ремонта. Прошлым летом в порядок привели фасад здания и лестничные марши внутри. Сейчас рабочие занялись внутренней отделкой помещений.

Тамара Секретарёва, заместитель директора мурманской гимназии №5: «В последние годы в гимназии проводится очень много ремонтных работ. Заменены оконные блоки на лестничных маршах с той и другой стороны. В нашей столовой огромные оконные блоки заменены. В общем, гимназия преображается. Старые ученики приходят сюда, смотрят и видят насколько мы изменились. Всё делается для детей, чтобы у нас сюда шли учащиеся».

Евгений Тарбаев,  депутат мурманского городского Совета: «Депутаты практически сейчас контролируют такой важный процесс, так как  к 15 августа уже все образовательные учреждения должны быть полностью готовы к новому учебному году. Времени очень мало. Работы еще предстоит очень много».

Строители уже заменили двери в классах, коридоры отделывают пожаробезопасными материалами. Администрация школы заверяет: работы идут по графику, строители закончат в срок. Параллельно с этим ремонт идёт в гимназии номер один. Здесь главные изменения коснутся столовой.

Марина Чистякова,  директор мурманской гимназии №1: «В столовой практически круглый год было холодно. Проблема была в том, что это были старые окна, естественно. Поэтому мы сейчас поменяем все окна в столовой на стеклопакеты и утеплим пространство под окнами газобетонными блоками. Это повысит температуру в помещении и позволит его проветривать».

Так же в столовой полностью переоборудуют стену с умывальниками. Её зашьют яркими влагостойкими панелями, поставят новую сантехнику и сушилки для рук. В остальном, в помещении проведут лёгкий косметический ремонт.

А так же строители заменят дверь пожарного выхода. Работы планируется завершить до 25 июля. В августе в гимназии будет работать летний детский лагерь.