Мурманск
I
-9 °C

Юбилей мурманского писателя и краеведа Владимира Сорокажердьева

05.07.2016, 14:13
23

6 июля отмечает свой 70-летний юбилей Владимир Васильевич Сорокажердьев  – мурманский поэт, краевед, публицист, член Союза писателей России, действительный член Географического общества России.

Отдел краеведения Мурманской областной научной библиотеки подготовил к этой дате  биобиблиографический указатель «Владимир Васильевич Сорокажердьев», вышедший в  серии «Писатели Земли Кольской». 

Указатель включает произведения В. В. Сорокажердьева, вышедшие как отдельными изданиями, так и опубликованные в периодической печати и коллективных сборниках,  а также литературу о жизни и творчестве писателя на русском и иностранных языках.

Хронологический охват указателя - с 1965 по 2015 гг. Указатель предваряют очерки члена Союза писателей России, журналиста Дмитрия Коржова «Тихий лирик с имперским дыханьем» и директора Мурманского книжного издательства Игоря Циркунова «Краевед Владимир Васильевич Сорокажердьев». 

Данный указатель адресован всем, кто интересуется поэзией и историей Кольского края.

Творчество В. В. Сорокажердьева широко представлено в электронной библиотеке «Кольский Север» в разделе «Авторы Мурмана». Среди оцифрованных изданий: сборники поэзии, краеведческие издания, статьи, напечатанные  в альманахах и журналах Мурманска.

В отделе краеведения действует выставка изданий  «Поэт, краевед, публицист», посвященная творчеству Владимира Сорокажердьева.

На ней представлены поэтические и краеведческие книги автора, литература о жизни и творчестве. Посетить выставку можно до 31 июля в часы работы библиотеки.