Мурманск
"
-4 °C

Не ЕГЭ и не ГИА. Металлургический диктант в Мончегорске и Заполярном

Это не ЕГЭ и даже не ГИА. В Мончегорске и Заполярном, городах присутствия Кольской ГМК, состоялся необычный, корпоративный металлургический диктант. За шуточно-развлекательной игрой, посвященной предстоящему празднованию «Дня металлурга» и «Дня компании»
08.07.2016, 20:08
59

Это не ЕГЭ и даже не ГИА. В Мончегорске и Заполярном, городах присутствия Кольской ГМК, состоялся необычный, корпоративный металлургический диктант. За шуточно-развлекательной игрой, посвященной предстоящему празднованию «Дня металлурга» и «Дня компании» Норильского никеля наблюдала наша съёмочная группа.

Людей собралось столько, не то, что яблоку, ручке было не упасть. Разный возраст и профессии, а кто-то ещё грызёт гранит науки, но все с нетерпением готовятся ко-встрече с необычным горно-металлургическим текстом.

Автор, он же и диктатор Андрей Буторин работает на Кольской ГМК в центре информационных технологий и автоматизации производства. В свободное время пишет фантастику, а теперь вот и сказку для диктанта.

Андрей Буторин, диктор: «Главный герой там гном. А гном, это значит - руда. И тематика наша выдержана. Металлургический диктант, там есть и металлургические термины, хоть и не много. И тема посвящена металлургии, нашему комбинату, его истории. Он спал, а здесь в это время приехали геологи, нашли руду, потом начали добывать эту руду, построили комбинат и он проснулся тогда, когда его руды, которую он охранял, уже не было. Когда он стал выяснять, оказалось, что руда его идёт на пользу людям».

Металлургический диктант это скорее игра, полезное развлечение, а не проверка знаний. Двоек тут точно не будет. Хотя, признаются и участники и организаторы диктанта, хочется, что называется, не ударить в грязь лицом.

Светлана Мамакина, начальник бюро научно-технической документации управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК: «Если ты живёшь в России, то ты должен говорить на своём языке и ты должен говорить правильно и писать правильно. А если ты ещё работаешь в такой солидной компании. Будет правильно, если ты будешь знать и какие-то термины металлургические и напишешь их».

Это не подражание тотальному или географическому диктантам. Это абсолютно самостоятельная идея. Даже исходя из особого настроения и текста и участников.

Светлана Мамакина, начальник бюро научно-технической документации управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК: «Праздничное настроение, потому, что впереди у нас чудесный праздник, самый главный и самый ожидаемый. То есть, мы не подвергаем сомнению знания людей, но просто предлагаем им развлечься вместе с нами, и подготовиться к празднику».

Итоги диктанта огласят 12 июля. Причём, на церемонию награждения пригласят всех участников, без подарков не останется никто. Всем, кто решит испытать себя в Металлургическом диктанте, вручат памятные сувениры, а шестерым победителям - по трое в Мончегорске и Заполярном - специальные призы от Кольской ГМК.