Мурманск
I
-6 °C

Как должна выглядеть современная библиотека?

13.07.2016, 20:04
59

Филиал второй детской мурманской библиотеки закрыт на реконструкцию. Книгохранилище превратится в интеллект-центр для всей семьи. Он объединит в себе традиционный читательский абонемент с печатной литературой и современный медиа-центр, оснащенный цифровыми технологиями и доступом в интернет. Об этом сегодня журналистам рассказали представители городской власти.

Такого капитального ремонта, как сейчас, в этой библиотеке не было уже 50 лет. Строители создают рабочее пространство «с нуля». Заменили пол, выровняли стены, закончили каркас для подвесного потолка, протянули новую проводку и частично смонтировали освещение. Старые оконные блоки заменили энергосберегающими стеклопакетами.

Веслава Лобода,  директор центральной мурманской детской библиотеки: «Перепланировку сделали помещения. Поменяли местами абонемент и читальный зал. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы как можно больше было открытого пространства, чтобы книги хранились не где-то в запасниках, а были все вынесены и предназначены для открытого доступа, чтобы читатель сам мог прийти и выбрать то, что ему надо, а не просить библиотекаря».

В библиотеке появится компьютерный зал с быстрым доступом в интернет. Фонд литературы пополнится электронными книгами. Как отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, современную библиотеку невозможно представить без цифровых технологий.

Именно поэтому они и называются интеллект-центрами. Библиотека будет доступна широкому кругу читателей. Посещать её можно будет всей семьёй, для этого будут созданы необходимые условия в читальном зале.

Андрей Сысоев,  глава администрации Мурманска: «Библиотеки сегодня позиционируем как учреждение, где можно прийти и получить книгу, но это еще и центр общения. И если сейчас мы находимся в будущем абонементе, то рядом это читальный зал, который уже оформляется, как помещение, где можно почитать книгу, но и пообщаться. Особая зона выделена для детей с ограниченными возможностями. Для них сделан специальный вход в уровень с асфальтом. Второе: будет создан специальный фонд для детей, которые слабовидящие».  

За последние 3 года из 14 филиалов центральной детской библиотеки Мурманска отремонтировано 6. Программа по ремонту всех филиалов рассчитана до 2018 года. А библиотеку на Лобова строители обещают сдать до конца этого лета.