Мурманск
9
-3 °C

Алексей Веллер сдал документы для участия в выборах в Госдуму

В Мурманске продолжается избирательная кампания. Этой осенью жители Кольского полуострова будут выбирать депутатов в областную и Государственную Думу. Сегодня в мурманский избирком свои документы для участия в выборах в Госдуму сдал Алексей Веллер.
19.07.2016, 20:12
27

В Мурманске продолжается избирательная кампания. Этой осенью жители Кольского полуострова будут выбирать депутатов в областную и Государственную Думу. Сегодня в мурманский избирком свои документы для участия в выборах в Госдуму сдал Алексей Веллер. 

Копия паспорта, диплом об образовании и множество справок. Пакет документов внушительный, но ничего экстраординарного. По словам Алексея Веллера, люди, которые работают публично, подобные документы сдают каждый год. Для него это уже шестая избирательная кампания, но первая в качестве кандидата в депутаты Государственной думы. 

Алексей Веллер, глава Мурманска: «У меня достаточно весомый результат получился на внутрипартийном предварительном голосовании, около 60%, когда видишь такой результат, то понимаешь, что вправе рассчитывать на поддержку 18 сентября в единый день голосования».

Глава Мурманска решил избираться в Госдуму по мажоритарному округу, а не по партийному списку. Это намного сложнее, но, как сказал Алексей Веллер, активней и интересней. Это разговор с избирателями лицом к лицу.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Если тебя поддерживают жители Мурманской области, то ты понимаешь, что являешься прямым представителем их интересов в будущем в Госдуме. А это дает определенную уверенность и ответственность, конечно».

На сегодняшний день документы на выборы в Госдуму подали 8 партий. Избирком продолжит принимать заявки до 23 июля. Что касается Мурманской областной думы, то прием завершился вчера. Свои списки выдвинули 11 политических партий.

Антон Богомолов, председатель Мурманской избирательной комиссии: «Еще после 18 числа по последним партиям 10 дней для вопроса о регистрации списков. В этом время включается проверка сведений, которые представили кандидаты, если ничего экстраординарного не произойдет, то мы практически завершили эту работу по областной Думе, этот этап».

Регистрация партийных списков завершена, теперь начинается активная предвыборная гонка. Напомним, первым номером от «Единой России» на выборах в областную думу идет Марина Ковтун, список кандидатов от КПРФ возглавляет Геннадий Степахно, у ЛДПР это Владимир Жириновский, «справедливоросов» представляет Александр Макаревич. Со списком кандидатов по округам можно ознакомиться на сайтах партий.