Мурманск
!
1 °C

Андрей Сысоев проверил пешеходную связь на проезде Связи

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев сегодня проверил, как идет строительство новой пешеходной дороги на проезде Связи.
19.07.2016, 20:11
17

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев сегодня проверил, как идет строительство новой пешеходной дороги на проеде Связи. Раньше тротуар был только с одной стороны проезжей части, что было неудобным и не всегда безопасным - ведущая от расположенной неподалеку гимназии №1 лестница упиралась прямо в автодорогу. Как изменится внешний вид и функциональность улицы, расскажем далее.

То, что сейчас происходит - это подготовка к залитию дороги асфальтобетоном. Раньше от находящейся рядом первой гимназии, прямо на автодорогу выходила старая бетонная лестница. Она не была оборудована пандусом и не соответствовала требованиям безопасности.

Константин Мастюгин, председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска: «Данная лестница была демонтирована, и, по сути, мы сейчас строим такой тротуар со ступеньками, который будет оборудован и поручнями, и колясочным спускам, и соответствовать будет нормативам по уклону и по высоте ступеней». 

Задача не ограничивается тем, чтобы просто построить тротуар. Необходимо установить новые дорожные осветительные столбы, ограждения и восстановить поврежденную во время строительных работ зеленую зону.

Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска: «То, что сегодня делается - это упрощение транспортно-пешеходной схемы. Ведь, действительно, если представить себе спуск с коляской в детскую поликлинику, которая здесь рядом, то это превращается в серьезную проблему, пешком это не всегда можно сделать». 

Новый тротуар появится здесь к середине августа. Кроме того, в этом месте будет оборудован специальный «повышенный» пешеходный переход, совмещенный с «лежачими полицейскими» - это один из самых результативных способов сдерживания скорости проезжающих автомобилей.