Мурманск
!
0 °C

В Терском районе пройдет праздник Поморской козули

21.07.2016, 15:51
10

7 августа в селе Кузрека Терского района в рамках празднования Международного дня коренных народов мира состоится традиционный сельский праздник Поморской козули.

Козуля – это старинное обрядовое печенье из ржаного теста, которое пекли с XII века. Пекут его в поморских семьях на рождение ребёнка, на свадьбу, новоселье.

Гости праздника получат возможность побывать на настоящем сельском празднике в селе Кузрека, которое раскинулось на берегах одноимённой реки при впадении в Белое море. 

В программе мероприятия запланированы выступления фольклорных коллективов, народные игры и хороводы, ярмарка народных мастеров, угощение блюдами поморской кухни, мастер-классы по лепке поморской козули.

На поляне у колодца в центре села развернётся праздничное действо с участием народных коллективов. На сельской ярмарке будет представлен большой выбор народных поделок и сувениров. Гости праздника смогут отлично провести время, отведав рыбников, блинов и особенной поморской ухи. Также в программе – весёлое сельское дефиле и конкурс огородных пугал.