Мурманск
"
-9 °C

На велосипедах по полуострову Средний: в Мурманской области состоялся веломарафон «Муста-Тунтури» (фото)

27.07.2016, 12:38
14

На прошлых выходных, 23 июля на полуострове Средний состоялся третий этап веломарафонов Мурманской области в дисциплине кросс-кантри под названием «Муста-Тунтури». Протяженность дистанции составила чуть более 100 километров.

В этот раз в марафоне приняли участие не только жители нашего региона из Мурманска, Заполярного, Апатитов, Ковдора, Кандалакши, Никеля, Мурмашей, Колы, Североморска, Полярных Зорей, Мончегорска, Кировска, но и приезжие велосипедисты из Санкт-Петербурга, Москвы и Серпухова.

Победители и призеры были определены в каждой из категорий. В первой, самой многочисленной группе «Мужчины до 45 лет» победителем стал Захаров Андрей из Мурманска (команда «Солнышко»), его время 4 часа и 49 минут.

За второе и третье места разгорелась нешуточная борьба, буквально определившая победителей в доли секунд. В итоге второе место занят Бровин Алексей из Мурманска со временем 5 часов, 16 минут и 36 секунд, а третье – Лазарев Иван, также из команды «Солнышко», Мурманск, уступив 13 секунд.

Вторая группа «Мужчины старше 45 лет» собрала 9 спортсменов. Первое заслуженное место занял Поздеев Андрей из Апатитов, проехав за 5 часов и 24 минуты.

На втором месте – Страуманис Игорь из Ковдора (команда «Имандра») за 5 часов и 29 минут. Победа было непростой, а героической: у спортсмена произошла поломка, и он проехал последние 30 км без седла, буквально стоя крутя педали! Третьим в этой категории пришел – Никифоров Алексей из Мончегорска (команда «Кифы»), со временем 5 часов и 59 минут.

Победительницей женского зачета стала Соболева Антонина из Кандалакши (команда «Имандра»), время 7 часов и 25 минут. Второе за Корниловой Дианой из Кировска (команда «Имандра») и ее время 7 часов и 38 минут. Заслуженное третье место у Юрму Натальи из Мурмашей (8 часов).

Дмитрий Миннебаев, председатель Федерации велоспорта Мурманской области и организатор веломарафона: «Марафоны шагают по Кольскому полуострову. Задача каждого участника марафонов - привести одного, а лучше двух соратников. Когда количество участников перевалит за 100, то уровень организации будет еще лучше, а масштаб глобальнее. А вы хотите попробовать, любите быструю езду на велосипеде? Начните с веломарафонов, и они не оставят вас равнодушными. Следующий веломарафон «Транслапландия состоится уже 6 августа, следите за новостями».

Информационную поддержку осуществляет велосипедное сообщество, где на форуме обсуждаются как соревнования, так и обычные велопоездки по области.