Мурманск
"
-5 °C

Северное трофи не для слабонервных

Есть еще одно уникальное место на карте Терского берега, куда, буквально, влечет неодолимой силой туристов из разных уголков страны. Это Кузомень - небольшой поморский поселок, всего в 20 км от Варзуги, где река впадает в Белое море. Но эти 20 километров
26.08.2016, 20:01
74

Есть еще одно уникальное место на карте Терского берега, куда, буквально, влечет неодолимой силой туристов из разных уголков страны. Это Кузомень - небольшой поморский поселок, всего в 20 км от Варзуги, где река впадает в Белое море. Но эти 20 километров могут превратиться в настоящее трофи, если транспорт выбран неправильно.

Вот они, те самые, терские пески, которые так часто называют самой северной пустыней. Площадь 1,5 тысячи гектаров, протяженность 13 километров. И чтобы попасть в Кузомень, это препятствие надо преодолеть! Сделать это без посторонней помощи получается далеко не у всех.

На этом «Форде» до Кузоемени пытались доехать геодезисты, чтобы потом описать и нанести эту дорогу на карту области. Не повезло. Застряли снова через пару километров.

Кирилл Пенкин, ведущий геодезист мурманского землеустроительного предприятия: «До пункта мы не доехали. Мы сели также. И по бревнышкам аккуратненько пытались выехать. Тоже не копали, но садились каждые метров 30».

Постепенно на развилке, на песчаном пятачке собирается целая компания страдальцев - несколько машин. Эта Шкода из Москвы, путешествуют семьей. Уже были в Ревде, Апатитах, Кировске, на Сейдозере.

Наталья Баранчикова, врач, туристка из Москва: «Ехали в Кузомень посмотреть диких лошадей. Вот, доехали до копания».

Галина Дубоделова, ботаник, туристка из Рязани: «А вообще нас удивило, на этой территории, на очень маленькой площади колоссальное разнообразие экосистем. И лес, и озеро, и болото, морской берег, сосновый лес - в общем, удивительные места».

Для неподготовленных туристов дорога в Кузомень может обернуться экстремальным путешествием. Вот эту машину толкают уже второй раз только на нашем пути. Вот уж точно, кузоменские пески не отпустят без доски. А использовать её можно не только как подложку твердую под шины. Ею можно копать.

Кирилл Пенкин, ведущий геодезист мурманского землеустроительного предприятия: «День прошел не зря. Удовольствия получено много, впечатлений масса.  Работа не выполнена до конца. До конца не выполненная работа на самом деле нас не остановит от того, чтобы вернуться с победой. То, что мы отсюда вообще выбрались, это большая удача».

Наталья Баранчикова, врач, туристка из Москва: «У вас еще не пропало желание туда добраться? Пропало. Появилось желание добраться до дороги.  3 Что, вот так вот и откажетесь от мечты? Придется отложить до покупки «Урала».

Урал понадобился нам, когда чуть позже наш полноприводный «Ниссан» тоже прочно сел на брюхо… И погода снова испортилась…