Мурманск
"
-3 °C

Творческий коллектив осуждённых приехал к социальному приюту в гости

01.09.2016, 15:34
12

На днях сотрудниками колонии - поселения №24 при участии 9 осужденных была организованна праздничная программа «Добро пожаловать в страну знаний» для детей отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями «Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения».

В данном социальном приюте в группе постоянного пребывания в настоящее время проживают 8 детей. В группе временного пребывания отделения социальной реабилитации профессиональную помощь получают 13 детей-инвалидов и их родители.

Самой маленькой девочке - 3 годика, самым старшим ребятам - по 15 лет. Дети - эти особенные, всем им не хватает материнской любви, заботы, душевного тепла и ласки.            

Творческий коллектив осуждённых колонии часто приезжает в гости в приют, сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области. 

Выступающие артисты всегда обстоятельно готовятся к выступлению перед гостеприимными малышами: заранее пишут сценарий, изготавливают реквизит, долго репетируют.

По словам осужденных, и в этот раз они очень старались, чтобы от переполняющих эмоций не забыть слова сказочных героев, которых играли, быть чуткими и внимательными к маленьким зрителям, искренне даря частичку себя каждому ребенку.

По словам начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой, со стороны было очень трогательно наблюдать за этим общением детей и взрослых, чьи судьбы имеют очень много общего.

С душой отыграв программу мероприятия, осужденные делились с психологом своими эмоциями. После совершенного доброго дела каждый мог похвалить себя и других за то, что день был прожит не зря.

Также психологи попросили детей приюта обвести свои ладошки цветными карандашами. Как пояснила Татьяна Пискунова, потом  каждая  ладошка, вырезанная в виде сердечка, на мероприятии под названием «Жизненные ценности» планируемом в сентябре, будет подарена каждому осужденному.

В дальнейшем подобное сотрудничество будет продолжено. Уже запланировано следующее мероприятие на начало декабря текущего года в предстоящую декаду инвалидов.

По словам сотрудников психологической лаборатории КП-24, участие в подобных мероприятиях создаёт условия для проявления осужденными отзывчивости и заботы о детях с трудной судьбой, стимулирует к выражению родительских чувств, формирует ответственное поведения по отношению к своим собственным детям и заинтересованность в их дальнейшей судьбе.