Мурманск
"
-4 °C

Уникальные образцы военной техники: Международный военно-технический форум открылся на Северном флоте

06.09.2016, 20:08
17

Береговые комплексы «Бастион», зенитные системы С-400, беспилотники и радиоуправляемая гусеничная техника. На Северном флоте сегодня открылся международный военно-технический форум «Армия-2016». Экспозицию в Сафоново  торжественно представил командующий Северным флотом Николай Евменов.

Короткая церемония открытия и форум доступен всем желающим. Площадка в Сафоново – одна из самых масштабных. Здесь одновременно и береговой ракетный комплекс, и зенитно-ракетный. Рядом – отдельная площадка с беспилотными аппаратами, которые готовы следить за происходящим на земле с высоты птичьего полёта. Неподалёку – радиоуправляемый гусеничный малыш, теряющийся на фоне своих полноразмерных собратьев.

Главные зрители праздника открытости и доступности Северного флота – подрастающее поколение. Крупную технику малыши облепили со всех сторон, стараясь залезть в каждый люк, нажать на все кнопки. Те, кто повзрослее, с любопытством рассматривают военную форму времён Великой Отечественной войны и оружие тех времён.

Антон Голанцев: «Узнаём, что было в прошлом, что сейчас новое. Многое можно понять – как было в те времена воевать людям, как нам сейчас будет легко, у нас же поновее техника».

Карина Зимина: «Мне больше всего оркестр понравился из всего праздника.

- Как так?

Потому что я сама музыкант и мне очень нравится оркестр. Они очень хороши играют сегодня».

Открытость и доступность - главный тезис новой, современной армии. Международный форум, который сегодня стартовал по всей стране – яркий показатель этой стратегии в Вооруженных Силах нашей страны.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Там же не просто стоят экспонаты. Там стоят военнослужащие, которые офицеры, мичманы, личный состав контрактной службы, который объяснит – что это за техника, для чего она предназначена. Ну, и если кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с вооруженными силами – это уже не зря мы это дело затеяли».

Международный армейский форум продлится до 11 сентября. В Мурманской области площадки мероприятия находятся в Сафоново, Североморске и Североморске-3. В выходные военная техника примет участие в спортивном празднике «Гольфстрим», который пройдёт в Мурманске.