Мурманск
I
-8 °C

Военная помощь самому крупному хищнику на Земле. Военнослужащие спасли 7-месячную полярную медведицу в Арктике

Уникальную спасательную операцию провели служащие подразделения связи острова Шмидта и сотрудники Московского зоопарка. Из Арктики в Москву доставили медвежонка, который потерял мать. Для этого по личному приказу Министра обороны Сергея Шойгу были задейст
14.09.2016, 20:03
8

Уникальную спасательную операцию провели служащие подразделения связи острова Шмидта и сотрудники Московского зоопарка. Из Арктики в Москву доставили медвежонка, который потерял мать. Для этого по личному приказу Министра обороны Сергея Шойгу были задействованы вертолёт Ми-26 и самолёт Ан-72.

Молодая медведица впервые появилась в населённом пункте Реркайпи на острове Шмидта в начале сентября. Местные жители сообщили об этом военнослужащим местной части, сами загнали зверя под дом на сваях и перекрыли ему все выходы наружу.

После обращения руководства Московского зоопарка в военное ведомство министр обороны поручил помочь доставить медвежонка в Москву. Сейчас он находится в питомнике, где проверят его состояние, сделают все необходимые прививки. После поместят к другим белым медведям, содержащимся в питомнике, чтобы он привыкал к новой среде обитания.