Мурманск
I
-8 °C

Международное сотрудничество в сфере культуры. В Мурманске делегации России и Норвегии подписали соглашение

16.09.2016, 20:07
49

Первый день российско-норвежского форума завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между деятелями культуры Мурманской области и Финнмарка.

Подписание нового соглашение - продление международных связей между Россией и Норвегией. Одновременно это и план мероприятий на ближайшие 3 года.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «С одной стороны там есть конкретные мероприятия, их более 40 проектов. С другой стороны - там очерчены целые направления, по которым мы сотрудничаем. И наличие этих пунктов и направлений - позволяет в этом русле двигаться. Т.е. мы понимаем направление движения на ближайшие 3 года».

Турре Ундерсон, директор департамента планирования и культуры губернии Финнмарк: «Наше сотрудничество длится долгие годы, как между руководством регионов, так и между представителями культурного сообщества по обе стороны границы. Вот почему мы подписываем сегодня очередное соглашение, тем самым продлевая наше сотрудничество. Я настроен оптимистично и считаю, что Финнмарк и Мурманская область с годами будут только ближе».

Российско-норвежский форум в Мурманской области продолжается и сегодня. Делегация Северного королевства посетила саамскую деревню в Ловозерском районе