Мурманск
!
-1 °C

Современные шитые иконы завтра покажут в областном краеведческом музее

19.09.2016, 17:33
26

20 сентября в 17.00 в  Мурманском областном краеведческом музее  состоится презентация выставки современной шитой иконы «Стена нерушимая молитв за Отечество».

Выставка приуроченна к 100-летию города Мурманска и подготовленной творческой мастерской «Прикосновение» под руководством члена Творческого союза художников России Натальи Горковенко.

На выставке представлены иконы русских святых, посвятивших свою жизнь служению Богу и Отечеству в том числе «Святой праведный адмирал Феодор Ушаков» с частицей мощей воина. Работы выполнены в уникальной технике под названием «живопись иглой», при которой изображение вышивается драгоценными камнями, жемчугом и мельчайшим стеклярусом.

За годы существования мастерской было выполнено более 700 икон, из которых более 50 были переданы в храмы и монастыри России, Греции, Израиля, Чехии, Италии, Германии, Великобритании, США, Монако. Более 15 выставок были проведены в России и за рубежом. В течение двух лет выставка была представлена в Патриаршем музее Кафедрального Собора Храма Христа Спасителя в Москве.

Проведение выставки икон «Стена нерушимая молитв за Отечество» будет способствовать приобщению широких слоев населения города Мурманска и гостей Заполярья к православной культуре, укреплению межнационального согласия, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, а также усилит интерес к нашему историческому прошлому.

Выставка работает до 5 октября.