Мурманск
9
-3 °C

Заполярная молодёжь борется за звание «Юный спасатель»

19.09.2016, 14:32
7

Сегодня на турбазе «Парус» Центра детского и юношеского туризма города Мурманска состоялась торжественная церемония открытия XIII Слета - соревнований «Юный спасатель – 2016». В ней приняли участие представители Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В соревнованиях принимают участие 8 команд из школ  со всех уголков Кольского Заполярья. Возраст участников  от 14 до 17 лет.   Юным северянам предстоит  жить в походных условиях и состязаться в различных конкурсах и соревнованиях.

В программе соревнований запланированы состязания по видам «Комбинированная пожарная эстафета», «Комплексное силовое упражнение», Поисково-спасательные работы в природной среде, «Поисково-спасательные работы на акватории», «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера» и «Кросс 1000 метров».

Как отметили организаторы соревнований, одна из основных целей таких соревнований - это формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

В первый день соревнований участникам предстоит пройти два испытания: «Комбинированная пожарная эстафета» и «Комплексное силовое упражнение».

Сегодня вечером состоится традиционный «Костер дружбы», где участники команд познакомятся друг с другом и представят свои команды.