Мурманск
!
4 °C

Стрелка, который смертельно ранил мужчину, бойцы СОБРа задержали в Мончегорске

Стрелок, который полторы недели назад смертельно ранил мужчину, оказался безработным жителем Мурманска. Сейчас его задержали и уже предъявили обвинение. Сегодня во время пресс-конференции следователи и полицейские рассказали журналистам подробности громко
21.09.2016, 20:12
55

Стрелок, который полторы недели назад смертельно ранил мужчину, оказался безработным жителем Мурманска. Сейчас его задержали и уже предъявили обвинение. Сегодня во время пресс-конференции следователи и полицейские рассказали журналистам подробности громкого дела о разборках со стрельбой. Репортаж Натальи Алексеенко и Антона Батаева.

Это запись с камер наблюдения. На ней видно, как уже после стрельбы несколько мужчин в шапках и капюшонах быстрым шагом покидают место происшествия. Среди них, вероятно, есть и сам стрелок. Остальные - видимо, его группа поддержки.

Кровавая драма разыгралась 11 сентября, здесь, около 8 дома по улице Полярные Зори. Двое молодых людей поругались. Во время конфликта один выстрелил другому в шею. Пострадавший остался здесь истекать кровью. А стрелок прыгнул в машину и скрылся в неизвестном направлении.

Потерпевший позже умер в больнице. Задержать стрелявшего по горячим следам не удалось. Но полицейские выяснили - он сбежал в Мончегорск, где поселился в квартире знакомых. Вскоре к нему в гости нагрянули оперативники уголовного розыска в компании бойцов спецназа.

Михаил Бовыкин, заместитель начальника управления уголовного розыска: «При открытии двери сотрудниками СОБР данный гражданин был задержан. Он не успел оказать сопротивление».

Стрелок оказался безработным жителем Мурманска 91 года рождения. И у него, и у погибшего - отмечают полицейские - раньше были проблемы с законом и судимости. По словам следователей, конфликт между ними мог произойти из-за долговых обязательств. Вот только о том, кто кому, за что и сколько задолжал - сотрудники пока не рассказывают.

Что касается ранения - уже установлено: оно было огнестрельное, и это был единственный выстрел, который стал смертельным. Орудие преступления пока не найдено.

Сергей Верентехин, следователь следственного отдела по г. Мурманску СУ СКР по Мурманской области: «Следствием назначена баллистическая экспертиза, будет определен вид данного предмета, какое это оружие».

На месте происшествия до сих пор виднеются пятна крови и стоят свечи в память о погибшем.

Сейчас обвиняемый находится в мурманском СИЗО. Свою причастность к преступлению он отрицает. Со следователями не общается. За причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека, ему грозит до 15 лет лишения свободы.