Мурманск
!
-4 °C

Исторические факты и легенды: в Мурманске собрались ведущие историки

А был ли дед Семён первым жителем Мурманска? И вообще был ли он или это миф? Что делали китайцы в Заполярье и кто мог прокатиться на мурманском трамвае? Об этом и, конечно, не только говорили сегодня ведущие историки Заполярья. Они собрались на международ
22.09.2016, 20:06
692

А был ли дед Семён первым жителем Мурманска? И вообще был ли он или это миф? Что делали китайцы в Заполярье и кто мог прокатиться на мурманском трамвае? Об этом и, конечно, не только говорили сегодня ведущие историки Заполярья. Они собрались на международной конференции «Мурманск в истории российской государственности». Сергей Юдков расскажет и о фактах, и о мифах.

Мурманск - последний город Российской империи. Учрежден указом Николая Второго и получил в название императорскую фамилию - Романов-на-Мурмане.

Но, несмотря на относительно юный возраст, город уже имеет свою историю, в которую уже вплетено немало легенд. Взять того же деда Семена, якобы, первожителя Мурманска, который сидит на фото у избушки на берегу, якобы, на берегу Кольского залива. Лишь пару лет назад выснить, что это не так.

Дмитрий Ермолаев, историк, краевед: «Удалось доказать что та фотография, что была помещена в альбом изыскателя Доризо, что фото было снято в Печоре и точное ее название «Николаевский солдат, Печора, Архангельская губерния».

Есть еще немало мифов и неверных фактов, взять хотя бы историю с первым каменным домом в Мурманске. Почти везде им называют нынешний художественный музей, здание ТПО построенное в 1927 году. А ведь есть в Мурманске каменный особняк 1917 года! Его иногда называют белогвардейской
тюрьмой.

Есть миф о том, что фашисты, мечтавшие захватить Мурманск за три дня, якобы, уже напечатали билеты на банкет в гостиницу «Арктика» - но никто никогда этих билетов не видел. И таких сомнительных фактов или мифов немало.

Дмитрий Жалнин, историк, краевед:
«Я их иногда называю медиавирусы, когда кто-нибудь по недомыслию, по малограмотности запускает такой миф в наши сети, а нынешнее пространство, оно мобильное и этот миф живет сам по себе».

Как бороться с историческими мифами и нужно ли это делать? Историки полагают - единственный способ - просвещение людей, чтоб человек относился к истории не как к развлечению, а как к серьезному знанию.

А о любопытных и интересных страницах в истории родного края можно рассказать и без излишней фантазии. Надо только получше покопаться в архивах, поискать неизвестные документы.

Дмитрий Ермолаев, историк, краевед: «Много раз мне лично приходилось читать лид, который был пустой, то есть я их читал первым. Так что немало в истории Мурманской области для историков найдется белых страниц, которые нужно будет восполнять и прояснять».

А сегодня на конференции были лекции об основании Мурманска, о том, как китайцы строили железную дорогу, как возводился порт и создавался Северный флот. Конференция продлится еще и завтра - впереди немало интересных выступлений.