Мурманск
I
-4 °C

Опора на малый и средний бизнес

Крупные корпорации могут и должны опираться на малый и средний бизнес. Об этом сегодня шла речь на семинаре, организованном Корпорацией развития Мурманской области и «Мурманшельфом», при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства
23.09.2016, 20:07
12

Крупные корпорации могут и должны опираться на малый и средний бизнес. Об этом сегодня шла речь на семинаре, организованном Корпорацией развития Мурманской области и «Мурманшельфом», при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства региона.

Малому и среднему бизнесу Мурманской области есть, что предложить крупным корпорациям, особенно при поддержке «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», соглашение о сотрудничестве с которой правительство региона подписало в этом году.

Как отметил во время общения с журналистами заместитель губернатора области Григорий Стратий: «Можно много говорить о мерах поддержки, прописывать их, но нужно привести в систему или в какой-то степени заставить крупнейшие корпорации пользоваться услугами малого бизнеса». Эту задачу сегодня и решает «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Григорий Стратий, заместитель губернатора Мурманской области: «Практически сформированы перечни крупнейших корпораций с госучастием. И в обязательном порядке прописаны товары и услуги, которые они обязаны закупать у субъектов малого предпринимательства».

Этот перечень должен стать основой для разработки программы по «выращиванию» новых поставщиков с участием мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. И уже есть около десятка примеров работы по этим правилам в нашей области.

Григорий Стратий, заместитель губернатора Мурманской области: «Только у одной компании «Газпромнефть» есть пять дочек здесь в Мурманской области. И которые так же находятся в этом списке и играют уже сегодня по этим правилам. Это требования, которые поставил президент страны и корпорация работает в этом направлении достаточно успешно.  А мы, безусловно, ждём и обратную связь от предпринимателей. Наверняка не всё так гладко там идёт, наверняка есть какие-то у них вопросы».

Все свои вопросы, в том числе и о правилах аккредитации и приёмах успешной работы на электронной торговой площадке представители малого и среднего бизнеса области смогли задать руководителям системы электронных торгов «ТЭК-Торг».