Мурманск
"
-4 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

28.09.2016, 19:59
9

Совет директоров «Норникеля» одобрил привлечение синдицированного кредита на сумму до 500 миллионов долларов. Об этом говорится в материалах компании.

«Одобрить сделку по привлечению компанией синдицированного возобновляемого кредита на сумму, не превышающую $500 миллионов долларов», - говорится в сообщении. Соответствующее решение было принято 26 сентября.

Ранее руководитель блока экономики и финансов «Норникеля» Сергей Малышев сообщал, что компания ведет переговоры с синдикатом западных банков о привлечении кредита в объеме не менее 2 миллиардов долларов.

В начале 2016 года компания привлекла синдицированный кредит китайских банков в виде револьверной кредитной линии на общую сумму 4 миллиарда 800 миллионов юаней сроком на 5 лет, что эквивалентно 730 миллионам долларов на дату соглашения.

***

«Норникель» принял участие в масштабной выставке-форуме InfoSecurity-2016 и получил награду.

Одно из самых значимых российских событий в области информационной безопасности собрало на площадке Крокус-Экспо представителей крупнейших отечественных и зарубежных компаний и госкорпораций.

В своем выступлении руководитель службы защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев отметил первоочередную важность противодействия киберугрозам для предприятий, составляющих основу индустриального потенциала страны.

В ходе мероприятия компания также выступила с инициативой создания межотраслевой организации - клуба «Безопасность информации в промышленности», который объединит руководителей структур IT-защиты российских компаний индустриального сектора экономики.

В завершение конференции «Норникель» удостоен высокой награды «ИнфоСекьюрити-2016» «За обеспечение информационной безопасности в промышленности», сообщают в компании. По словам представителей блока безопасности компании, премия послужит дополнительным стимулом для в решении первоочередных задач по обеспечению ИТ-безопасности производственных активов ГМК.

***

Одной из важнейших составляющих успешной работы любого предприятия является не только способность производить конкурентоспособный продукт, но и сокращать производственные расходы. Так в цехе энерго и электроснабжения Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», было внедрено рациональное предложение - в технологической цепочке создан бак тёплых вод.

Рацпредложение было внедрено по инициативе начальника котло-турбинного цеха Андрея Гапонова. До этого времени весь образовавшийся на ТЭЦ конденсат утилизировался - просто сбрасывался в ливненакопитель.

С введением в работу бака тёплых вод весь конденсат, теперь, собирается обратно. Он подаётся в деаэраторы для очистки от присутствующих в нём нежелательных газовых примесей, а после полученная вода запускается в технологический процесс, в том числе и на собственные нужды.

Рустам Курбанов, начальник цеха энерго и электроснабжения КГМК: «Это нам позволяет сократить объёмы потребления свежей воды и сократить расход мазута на подогрев воды, так как конденсат идёт с температурой порядка 80 градусов».

По словам начальника цеха посчитать реальную сумму сэкономленных топливно-энергетических и, соответственно, финансовых ресурсов можно будет в конце нынешнего отопительного сезона.

***

Кольская ГМК, продолжает повышать энергетическую эффективность. Так в на промплощадке компании в Мончегорске был завершен монтаж нового технологического оборудования - парового котла теплоэлектроцентрали.

В условиях действующего производства произведена замена барабана весом 15 тонн. Паровой котел Мончегорской ТЭЦ Кольской ГМК находится в эксплуатации более 30 лет. За это время барабан котла физически и морально устарел, и его дальнейшая эксплуатация была признана небезопасной. Новое оборудование изготовлено на одном из заводов Белгорода.

Монтаж барабана на рабочее место, на высоту 14 метров производился при помощи двух кранов. Замена многотонной конструкции потребовала от подрядчиков и работников Кольской ГМК по настоящему ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и действующее оборудование ТЭЦ.

Полностью капитальный ремонт котлоагрегата производительностью 75 тонн пара в час планируется завершить к концу года. 

***

Губернатор области Марина Ковтун озвучила итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления региона в 2015 году. Был составлен рейтинг муниципалитетов и определены лучшие.

В группе «городские округа» победителем стал город Мурманск; в группе «муниципальные районы» - Кольский район; в группе «закрытые административно-территориальные образования» - ЗАТО Александровск. «Победителям будут предоставлены гранты из средств областного бюджета.

***

В Мурманске состоятся обучающие семинары в рамках Дней инноваций. С 25 по 27 октября слушатели узнают о «Финансировании инновационных проектов в рамках международных программ фонда Бортник», «Управление интеллектуальной собственностью в инновационной компании.», «Аспекты защиты интеллектуальной собственности в инновационной компании», «Управление инновационными проектами». Участие в семинарах бесплатное.