Мурманск
!
0 °C

Голландия становится ближе. О чем договорились Генконсул Нидерландов и Правительство Мурманской области?

В Мурманск прибыла делегация дипломатов из Голландии. Её возглавил генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Карел Весселинг. Он со своими коллегами приехал по приглашению властей Мурманской области. За круглым столом гостей сегодня принимал
06.10.2016, 20:06
15

В Мурманск прибыла делегация дипломатов из Голландии. Её возглавил генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Карел Весселинг. Он со своими коллегами приехал по приглашению властей Мурманской области. За круглым столом гостей сегодня принимал заместитель губернатора региона Григорий Стратий.

Визит иностранной делегации приурочен к торжественной дате юбилея Мурманска. Но всё же главная цель встречи - укрепление международных отношений. Среди всех сфер взаимодействия особое внимание решено уделить экономическому развитию.

Григорий Стратий, заместитель губернатора Мурманской области: «Неуклонно растёт интерес к нашему региону, как к центру Арктической зоны Российской Федерации. Кольский залив незамерзающий глубоководный, наше приграничное расположение, наличие мощных кадров высококвалифицированных - всё это влечет инвесторов к нам в регион».

Взаимодействие Мурманского региона и Нидерландов выгодно для обеих сторон. Сегодня власти и предприниматели двух стран разрабатывают новые совместные экономические проекты. А так же - намечают точки для социального и культурного взаимодействия.

Ханс Карел Весселинг, генеральный Консул Нидерландов в Санкт-Петербурге: «Это наша новая политика, которая начинается в январе. Мы через культуру хотим сделать инновации на социальной сфере. Мы хотим помогать людям, которые не могут жить в обществе нормальной жизнью».

В период политических санкций и напряженных отношений России и Европы международное сотрудничество особенно важно для всех. Сегодняшняя встреча это лишь подтверждает.