Мурманск
!
0 °C

Россия и Норвегия согласуют общий допустимый улов совместных запасов на 2017 год

17.10.2016, 16:20
29

В городе  Мосс Королевства Норвегия начала работу 46 сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.
Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра сельского хозяйства России РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, норвежскую – Постоянный заместитель Министра рыболовства Министерства промышленности и рыболовства Норвегии Арне Рёксунд.

На открытии сессии заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что что в ходе последних сессий Комиссии не возникало существенных разногласий по основным направлениям сотрудничества. Так, удавалось без проблем согласовывать общие допустимые уловы совместно регулируемых запасов, технические и другие меры регулирования промысла.

«Высокий уровень сотрудничества в духе партнерства и добрососедства постоянно подтверждается и в ходе встреч на разных уровнях. Уверен, что Норвегия, как и Россия, заинтересована в развитии подлинно партнерских отношений в интересах сохранения   совместных   рыбных запасов и эффективного урегулирования спорных вопросов, используя уникальный механизм Комиссии», – сказал Василий Соколов.

Согласно повестке 46 сессии, планируется утвердить общий допустимый улов (ОДУ) трески, пикши, морского окуня и синекорого палтуса на 2017 год, а также их распределение на национальные квоты России, Норвегии и третьих стран; меры регулирования промысла других видов водных биоресурсов, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Кроме того, по итогам работы должны быть согласованы технические меры регулирования промысла, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, программа совместных морских исследований морских живых ресурсов на 2017 год, меры по контролю за промыслом в Баренцевом и Норвежском морях в 2017 году.