Мурманск
9
-3 °C

Спасатели провели экскурсию для юных мончегорцев из многодетных семей

24.10.2016, 15:20
7

Для юных мончегорцев из многодетных семей спасатели провели настоящую экскурсию: ребята изучали машины и оборудование и даже примеряли амуницию спасателей.

Эта экскурсия в Мончегорскую аварийно-спасательную службу - часть проекта «Дорога вместе» общественной организации многодетных семей «Союз», ориентированного на воспитание у подростков силы воли, выносливости и крепости духа.

С этим проектом «Союз» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

- Это уже вторая такая экскурсия, - рассказала Kn51 председатель «Союза» Ольга Вербицкая. - Мы уже побывали в пожарной части, теперь пришли к спасателям. Очень хотим посетить и военных, посмотреть на их технику, самолеты. На таких встречах дети больше узнают о мужских, мужественных профессиях.

Встретил ребят начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Мончегорска Виктор Орешкин. Он рассказал о специфике работы спасателей, после чего показал новую спасательную машину с современным оборудованием. Большое впечатление на ребят произвели гидравлические ножницы, способные разрезать праткически любой металл, словно бумагу.

Дальше - поход в гаражи специализированной техники. Там можно было не только взглянуть на машины, лодки, катер и снегоходы, но и даже посидеть в них, отчего ребята пришли в большой восторг.

Много интересного в себе таила и сама часть Мончегорской аварийно-спасательной службы. Гости экскурсии осмотрели помещение связи, увидев, как спасатели принимают и регистрируют звонки граждан, попавших в беду; пункты хранения амуниции, где не обошлось без примерки масок для работы под водой; тренажерного зала, где спасатели поддерживают физическую форму. Ребятам показали и снегоступы, с помощью которых можно ходить даже по рыхлому снегу, не боясь провалиться.

А кульминацией экскурсии стало знакомство со спасательной машиной, на которую ребятам разрешили залезть и сфотографироваться. Прощаясь, ребята восторженно благодарили за столь живую и познавательную экскурсию.

Фото сайта Kn51