Мурманск
0
-1 °C

Спектакль о первом полете в космос и не только

В Мурманске торжественно проводили на службу 20 призывников. Все они будут служить на Северном флоте. С каким настроением уходили новобранцы, как их провожали родители - об этом наш следующий репортаж.
28.10.2016, 20:01
14

В Мурманске торжественно проводили на службу 20 призывников. Все они будут служить на Северном флоте. С каким настроением уходили новобранцы, как их провожали родители - об этом наш следующий репортаж.

Спектакль «Он сказал: «поехали» - технически сложный. Здесь задействованы и лебедки для полетов, и костюмы-механизмы и специальная прозрачная ткань для создания визуальных эффектов, заказанная в Европе. Происходящее на сцене должно усилить и без того мощные слова поэмы Роберта Рождественского «Посвящение», о первом полете человека в космос, которая легла в основу спектакля.

Евгений Гоман, режиссер «Арктического театра»: «Его поэзия, по крайней мере, в этой поэме, она не изобилует какими-то подтекстами. Она бьет в лоб молотом и кувалдой, размозжая наши головы… просто мощью слова. Мы здесь рассказываем совершенно другую историю. Не связанную с Юрием Гагариным. То есть, параллельно с текстом идет история об экспериментаторах. Вот, кого вы видите здесь - это экспериментаторы».

Экспериментаторы живут в клетке гипотетическом государстве N. И они мечтают подняться над облаками и взлететь в звездное небо. Классическая метафора - птица в клетке. И она отлично ложится на слова поэмы Рождественского, устами которого говорит целая эпоха.

Роман Гладышев, актер «Арктического театра»: «В то время, когда Гагарин полетел в космос, у всего народа было такое, поистине космическое воодушевление, которое можно найти в поэзии Рождественского. Вот Рождественский - это выжимка той эпохи».

Поэма Рождественского, как и спектакль «Арктического театра» - про подвиг, про сомнения, про волнующий многих вопрос «А чего я могу достигнуть?». Произведение несет и еще одну, важную и главную мысль. О том, что каждый человек незаменим. И актеры театра хотят дать зрителям почувствовать себя незаменимыми.