Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете открылась галерея рыбацкой славы тружеников северного бассейна

В галерее - десять портретов знаменитых рыбаков, имена которых знают многие мурманчанем. За время существования СССР почётное звание Героя Социалистического труда в Мурманской области получили 22 человека и больше половины из них были заняты в рыбной отра
31.10.2016, 20:12
18

В галерее - десять портретов знаменитых рыбаков, имена которых знают многие мурманчанем. За время существования СССР почётное звание Героя Социалистического труда в Мурманской области получили 22 человека и больше половины из них были заняты в рыбной отрасли. 

Андрей Алексеев, и.о. министра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области: «Очень хорошо, что молодое поколение, курсанты, студенты могут посмотреть и увидеть кто же такие Орликова, Маклаков, имена которых носят улицы нашего города, и я глубоко убеждён, что эти молодые ребята могут когда-нибудь занять достойное место среди этих уважаемых людей».

Идея, разместить часть уникальной экспозиции музея истории МГТУ в холе главного корпуса университета родилась летом этого года. Теперь каждый может увидеть редчайшие предметы - свидетели становления рыбной отрасли Заполярья. И, конечно, эта экспозиция была бы неполной без галереи Трудовой славы рыбаков Мурмана.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: «Представленные здесь герои были прекрасными людьми, имели авторитет грамотных промысловиков, умелых руководителей, опытных организаторов и воспитателей моряков, которые вписали твёрдым почерком свои имена в историю становления и развития рыбной отрасли. Неслучайно рыбаков в народе называют дважды моряками».

Эта выставочная часть была создана в тесном сотрудничестве с Союзом рыбопромышленников Севера. И это понятно. Ведь в МГТУ готовят смену тем, кто трудится сейчас на промысле.

Борис Вульфович, почётный профессор МГТУ: «Потому, что здесь готовятся кадры, вот все эти люди это наши воспитанники, наши и нашего теперь уже слитого среднего мореходного училища, старейшего в России. Я считаю, что это замечательно. Входя, люди сразу окунаются в специфику нашу и в нашу рыбацкую славу».

По мнению почётных гостей, открывшаяся в канун празднования Дня народного единства галерея, дополнившая постоянную музейную экспозицию, поможет возродить дух патриотизма и гордости за предшественников, укрепив у нынешнего рыбацкого поколения веру в завтрашний день.