Мурманск
9
-5 °C

Журналисты и режиссёры готовятся к традиционному медиафоруму «Северного Характера»

И уже завтра состоится еще одно знаковое событие кинофестиваля «Северный характер» - традиционный медиафорум. Это площадка, на которой известные режиссёры, журналисты и эксперты обсуждают актуальные проблемы и вопросы. Тема этого года: «Существует ли криз
25.11.2016, 20:02
8

И уже завтра состоится еще одно знаковое событие кинофестиваля «Северный характер» - традиционный медиафорум. Это площадка, на которой известные режиссёры, журналисты и эксперты обсуждают актуальные проблемы и вопросы. Тема этого года: «Существует ли кризис в современной журналистике»?

Медиафорум начнётся в субботу, в 10 часов утра. Его модератором, как и раньше, выступит журналист Валерий Гамза - долгое время работавший на Мурманской студии телевидения, академик Российского телевидения, ныне - руководитель медиа-проектов Фонда содействия северным и арктическим территориям «Север наш».

Тема дискуссии выбрана неслучайно: всё чаще говорят, что медиапространство в России контролируется политическими структурами, а в западных СМИ происходит сокращение сотрудников, и ухудшаются условия работы. Из-за этого, многие журналисты уже попрощались с профессией, уйдя в пресс-службы. Участникам предстоит ответить: кризис ли это? А несколько людей, связанных с масс-медиа, ответили на этот вопрос нашему корреспонденту Сергею Ширяеву.

Сергей Филиппов, бывший журналист, управляющий мурманским отделением Сбербанка: «Кризиса нет. Но все эти годы я думал об одном. Если 20 лет назад, человек всегда был в основе любого очерка, любой ситуации, об их достижениях, их судьбе. То сейчас, через 20 лет мы говорим о событиях, трагедиях взрывах, ещё чём-то, и почти никогда не говорим о людях».

Елена Белкина, специальный корреспондент службы информационных и тематических программ телевидения ГТРК «Мурман»: «Ну и на сегодняшний день кризис-то есть в журналистике или нет?
- А у нас кризис везде есть. Мы называем его экономическим, но так как мы сейчас придумали себе, что бытие первично, и деньги на первом месте, то кризис во всех отраслях. А на самом деле - это не кризис. А кризис внутреннего состояния человека. Он прикидывает затраты свои и возможности свои, к тем средствам, которые он получает свою работу, и ему часто это кажется неприемлемым».

Увидеть, что еще отвечали бывшие и действующие журналисты можно будет в полной версии этого сюжета, в ближайшее время на нашем сайте, а также на самом медиафоруме. Вход для всех желающих - свободный.