Мурманск
"
-4 °C

На Северном флоте торжественно встретили начало нового учебного года

01.12.2016, 20:09
44

Сегодня вооруженные силы Российской Федерации начинают новый учебный год. С этим событием моряков-североморцев поздравил командующий Северным флотом Николай Евменов. Вице-адмирал подвел итоги минувшего года и рассказал о новых задачах.

7:59 утра. Торжественное построение соединений надводных кораблей, равнение на флаг. Через несколько секунд начнётся первый день нового учебного года.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Новый учебный год мы начинаем с хорошими показателями. С поставленными задачами 2016 года Северный флот справился с хорошими результатами».
Новый учебный год военные моряки по традиции начали с подведения итогов летнего периода обучения. Он выдался насыщенным. Выполнено почти 5000 боевых задач. Более 30-ти дальних походов экипажи кораблей и подводных лодок совершили в Атлантику, Средиземное море и в Арктику.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Выполнено 160 ракетных стрельб. Это в 1.7... в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Показатели наплаванности кораблей по сравнению с прошлым годом увеличились в два раза».

Сегодня новый учебный год начался во всех частях и гарнизонах, на всех кораблях и подводных лодках Северного флота. Военные проверили готовность вооружения, сегодня же начались занятия по специальной подготовке личного состава.

Игорь Никитин, командир эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков»: «Будем мы совершенствоваться, профессионально совершенствоваться. Доведём укомплектованность личного состава контрактной службы до 100%. Материальную часть подготовим к выполнению боевых задач».

Командующий отметил, что многие корабли и подводные лодки Северного флота сегодня уже находятся в море и выполняют поставленные задачи. В будущем году большое внимание флот уделит развитию своей инфраструктуры в Арктике, и боевой подготовке.