Мурманск
"
-2 °C

Родители апатитских баскетболистов недовольны условиями тренировок

Проблемы детского спорта. К нам обратились родители юных апатитских баскетболистов. Они не удовлетворены условиями, в которых проходят тренировки детей. Наши корреспонденты Владимир Школьников и Виталий Попков побывали в Апатитах и попытались разобраться
01.12.2016, 20:05
88

Проблемы детского спорта. К нам обратились родители юных апатитских баскетболистов. Они не удовлетворены условиями, в которых проходят тренировки детей. Наши корреспонденты Владимир Школьников и Виталий Попков побывали в Апатитах и попытались разобраться в ситуации.

Евгения Пестова - мама двоих апатитских баскетболистов. Она говорит, что в городе уже давно стоит проблема со спортивными залами для тренировок. Занятия проходят то в одном месте, то в другом, и часто в совсем неудобное для школьников время.

Евгения Пестова, жительница Апатитов: «Многие дети просто не выдерживают того, что надо ходить то в один зал, то в другой зал и бросают секцию. Неудобно и детям и родителям и тренерам. Хочется, конечно, чтобы уже решилась эта проблема».

Как нам пояснили в детской спортивной школе, ДЮСШ вынуждена арендовать помещения для занятий. В основном, это спортивные залы школ.

Владимир Токарев, директор ДЮСШ №1 г. Апатиты: «Я, как руководитель, считаю, что тренеры детской спортивной школы обеспечены залами. Ну, залы какие - залы, конечно, школьные, которые соответствуют требованиям для занятий баскетболом. Есть залы во дворце спорта «Наука», то есть, мы занимаемся в разных точках города. К сожалению, своего зала у нас нет. Вот так мы и живем уже в течение 32 лет».

А между тем, апатитские баскетболисты - одни из самых успешных в области. Достаточно посмотреть на количество наград - золотые медали и кубки явно преобладают перед серебром и бронзой.

Александр Жуков, старший тренер отделения баскетбола ДЮСШ №1 г. Апатиты: «Что касается отделения баскетбола, оно иногда бывает лучшим в области. У нас в конце сезона подводится общий итог среди всех городов Мурманской области. Так мы ниже второго места не опускались уже очень давно».

Образовательные учреждения отдают в пользование ДЮСШ свои спортивные залы только в то время, когда там не проходят школьные или дополнительные занятия. Чаще всего - в послеобеденное время.

Спортивный зал 10 школы. Для девчонок это - первый год обучения. Многие из них взяли в руки баскетбольный мяч всего месяц назад. Для младших групп три часа дня - удобное время занятий, чего не скажешь о старшеклассниках.

Иван Колтаков, тренер отделения баскетбола ДЮСШ №1 г. Апатиты: «Когда идет разговор об учебно-тренировочных группах, которые постарше дети, в предоставляемое время, с 3 до 5 они просто физически не успевают, потому что у них школа заканчивается в полчетвертого, в 4 часа».

Другая проблема школьных залов - размер. Эти площадки слишком малы и не подходят под стандартные баскетбольные требования.

Иван Колтаков, тренер отделения баскетбола ДЮСШ №1 г. Апатиты: «Дети среднего-школьного возраста, тренируясь в этом зале, они привыкают к этим расстояниям. А выезжая на соревнования, представляя сборную города, сборную Мурманска и области на всероссийских соревнованиях, привыкая к этим расстояниям они не могут соперничать с другими командами по выносливости и даже по пространственному восприятию».

Этот зал - единственный в городе Апатиты, который подходит под баскетбольные стандарты. Проблема в том, что желающих заниматься здесь много и он не принадлежит к спортивной школе. Например, сейчас здесь занимаются футболисты.

Кто только не тренируется в апатитском дворце спорта «Атлет». Футболисты, волейболисты, скалолазы… Здесь проходят городские и областные соревнования. Первая ДЮСШ тоже арендует этот зал для баскетболистов. Но выделенного для них времени не хватает, чтобы здесь занимались баскетболом все желающие.